Консультация педиатра /

Сыпь и температура у ребенка. Нужны расшифровка и мнение по поводу лечения. — вопрос №683480

Здравствуйте. У ребёнка четвёртый день температура около 38 и сыпь мелкая красная на руках и груди (похожа на розеолу, ей переболел в ноябре). Кашля и насморка нет, в легких чисто. 11 дней назад ставили MMR 2. Сегодня Лор обнаружила ринофарингит. Доктор считает у ребёнка энтеровирус. Назначили ацикловир по 200 мг по 1 табл. 2 раза в день 5 дней и в горло панавир. Результаты анализов только что получила. Прошу расшифровать анализы и прокомментировать лечение.

Педиатр
Здравствуйте. А доктор рассматривала ваше состояние как поствакциональную реакцию? В сроки, во всяком случае, укладываетесь. Сыпь покажете? Кровь с тенденцией к нейтропении, но для поствакцинального периода, это допустимо. Подозреваю, что необходимости в лечении у вас нет.
Клиент
Лариса, да, про прививку говорила. Горло красное у ребёнка и помоему там есть какая то сыпь, не помню точно как доктор выразилась. О чем говорит нейтропения? Фото сыпи на теле прикрепила
Педиатр
Извиняюсь за настойчивость горло можете показать? А нейтропения небольшая и в данном случае говорит об активном иммунологическом процессе Сдадите повторно через месяц и посмотрите динамику. А для дифдиагностики данного состояния, кровь нам особо не поможет, думаю.
Клиент
Лариса, спасибо за пояснение. Горло, боюсь, не получиться сфотографировать, не даётся. 38 держится 4 дня такая реакция может быть на прививку, правильно я понимаю? Что думаете про ацикловир, если допустить энтеровирус, учитывая жалобы? Хотелось бы узнать ваше мнение.
Педиатр
Мое мнение такое. Сыпь и температура на вакцину может быть 5-6 дней, и это точно не требует лечение. Ну только если крайне страдает самочувствие. Энтеровирус, в целом, тоже не требует обязательного лечения. Как самочувствие ребенка, когда снижается температура?
Клиент
Лариса, бодрее и веселее, ночью спит. Не считая сегодняшней ночи, два дня очень плохо спал, крутился, стонал, просыпался и плакал. Повлияет ли как то на формирование иммунитета приём этих лекарств? Подскажите пожалуйста
Педиатр
На формирование иммунитета, препараты, если и повлияют, то незначительно. Конечно, не видя ребенка, сложно делать окончательные выводы. Если, конечно, ребенку стало значительно хуже, тогда можно рассмотреть возможность применения противовирусных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое вам спасибо за информацию!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме
Приложите фото сыпи
На ладошках и стопах есть? Что во рту?
Клиент
Дарья, фото сыпи приложила. Лор обнаружила ринофарингит, горло красное с сыпью, не помню как точно доктор выразилась. Сыпь на теле мелкая красная, немного выступает, она с тыльной стороны ладоней, и на руках и шее и груди. После розеолы у ребёнка постоянно какие-то высыпания. До новой сыпи была другая сыпь, но ту я же не рассматриваю. Эта появилась недавно, а вскоре и температура поднялась
Педиатр
Посмотрела сыпь
да, это действительно энтеровирусная инфекция
Но лечение не совсем корректное
Специфического лечения энтеровирусной инфекции нет. Ацикловир - это препарат против ГЕРПЕС вирусной инфекции, с энтеровирусом они не имеют ничего общего, поэтому данный препарат вам не показан.
Лечение симптоматическое
Жаропонижающие средства при повышении температуры
Обильное питье
Если сыпь зудит, то зодак или зиртек
Сыпь пройдет самостоятельо в течение 7-10 дней.
Клиент
Дарья, большое спасибо за рекомендации! Подскажите, сколько дней ребёнок будет заразен? Стоит ли переживать что болезнь негативно повлияет на здоровье ребёнка?
Педиатр
С частицами слизи из горла ребенок может распространять вирус в течение до 3 недель
Обычно болезнь не приводит к каким-то осложнениям, все должно быть хорошо.
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. Стало немного спокойнее
Педиатр
Выздоравливайте!
Купать и гулять можно, по состоянию ребенка!
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. По результатам анализа крови активного воспалительного процесса в крови нет, инфекция вирусная. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Клиент
Анна, фото высыпания на теле приложила
Педиатр
Сыпь похожа на энтеровирусную. В горле везикулярные (пузырьки)высыпания или энантема (скопление красных точек на мягком небе или дужках) ?
Тактика ведения от причины (реакция на вакцину или энтеровирус) состояния не меняется. Обильное питьё не менее 30 мл/кг массы тела/сутки, жаропонижающее при повышенной температуре выше 38,5 С. И в том, и в другом случае повышение температуры может сохраняться до 5-7 дней. Ацикловир не показан (нет доказанной эффективности при энтеровирусной инфекции). Обработка горла антисептиками только при появлении афт (язвочек).
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Как раз про везикулярные высыпания доктор и говорил. Был сделан акцент на необходимости лечения, иначе ситуация усугубится. Подскажите, сколько длится это заболевание, если это энтеровирус?
Педиатр
При энтеровирусной инфекции температура может держаться до 5-7 дней. В этот период необходимо отпаивать ребёнка с целью снятия интоксикации. Этиотропного (т.е.направленного непосредственно на вирус) лечения нет, Ацикловир здесь бесполезен. Жаропонижающее, обработка горла (Мирамистин, Лизобакт, если язвочки - Холисал). Антигистаминные - только если будет зуд, на саму сыпь они эффекта не окажут (механизм образования высыпаний другой). Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна, большое вам спасибо за развёрнутый ответ!
Педиатр
Пожалуйста ? Будет необходимость, обращайтесь
Клиент
Анна, извините что вас отвлекаю. Пожалуйста ответьте. Сейчас ребёнок спит температуры нет 11 часов. Но на лице на щеках и шее новые высыпания, сыпи стало больше чем утром, так и будет подсыпать? Ещё весь вечер он потел голова и шея и это со сбитой температурой. Пожалуйста подскажите что происходит с ребёнком?
Педиатр
Появление новых высыпаний возможно в течение 5-7 дней от момента появления первых элементов, это течение заболевания. Потливость вне лихорадки также вызвана вирусом (воздействует на вегетативную нервную систему, вызывая астенический синдром - слабость, потливость, снижение аппетита, возможно, температуру чуть ниже нормы).
Клиент
Эти признаки не говорят о тяжести заболевания? Значит ли что у нас пик болезни или же мы идём к выздоровлению, как понимать?
Педиатр
Нет, о тяжести заболевания эти признаки не говорят. Если температура нормализовалась, вы на пути к выздоровлению
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Сможете прикрепить фотографию сыпи? Очень похоже именно на поствакцинальную реакцию, потому что для вакцинации ММР, да и в целом корь, краснуха, паротит характерно отсроченное действие, побочные реакции могут возникать именно на 9-11 день, среди который краснушная сыпь.
Анализ крови спокойный
Клиент
Елена, спасибо что откликнулись. Фото сыпи приложила. В нашем случае ринофарингит, горло красное с сыпью, как доктор это назвала точно не помню. Если допустить что это энтеровирус, что думаете о лечении? Температура высокая повторюсь 4 день
Педиатр
Здравствуйте, по крови нет воспалительных изменений. Вероятно это реакция на прививку, которая как раз проявляется на 7-14 день после вакцинации.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Клиент
Ангелина, прикрепила
Педиатр
у ребенка вероятнее энтеровирусная инфекция, сыпь в зеве называется герпангиной, но ничего общего с герпесом( кроме похожих пузырьков) она не имеет, вызывается энтеровирусом и ацикловиром не лечится.
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения ,увлажнение воздуха.
Температура и сыпь может держаться до 10 дней.
Сбиваем если выше 38.5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Клиент
Ангелина, большое спасибо за ответ и рекомендации! Подскажите, сколько дней ребёнок будет заразен? Стоит ли переживать что болезнь негативно повлияет на здоровье ребёнка? Заметила что сегодня он сильно потеет голова и шея (при сбитой температуре) это плохо или хорошо?
Педиатр
Потеет из-за нарушения вегетативной нервной системы и слабости организма, это нормально при болезни. Главное как можно больше пить! Ребенок заразен 10 дней, от первых симптомов.
Педиатр
Не переживайте, ребеночек поправится, и болезнь никак не отразится на дальнейшем развитии!
Клиент
Ангелина, огромное спасибо! Это было важно услышать!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Сыпь действительно похожа на энтеровирус, по фотографии стало все понятнее. В горле случайно не герпетическая ангина? Множественные белые афточки по задней стенке имеются?
Клиент
Елена, сама не видела. Лор про белые афточки вроде не говорила, про ангину тоже. Как-то иначе эту сыпь назвала, в заключении - ринофарингит. Что думаете про назначенное лечение?
Педиатр
Если предполагать именно энтеровирусную инфекцию, то лечение здесь симптоматическое.
1. При наличии кожного зуда, а эти элементы могут чесаться - зодак или зиртек 2 раза в день по 5 капель, элементы обработать каламином
2. При температуре свыше 38.5-39 - нурофен 5-10м кг каждые 6-8 ч или парацетамол 10-15 мг/ кг не чаще 1 раза в 4-6 ч
3. После приема пищи - мирамистин с качестве антисептика
4. Обильное теплое питье
5. Если в полости рта появятся какие-то элементы а при энтеровирусе это характерно, то на их поверхность холисал
6. Избегать кислых продуктов ( ягоды, яблоки, цитрусовые), чтобы не раздражать слизистую
Этиотропной терапии, то есть направленной на причину заболевания, увы, нет
Клиент
Большое спасибо за рекомендации. Когда ожидать спад температуры и выздоровления, если это энтеровирус? Как вы относитесь к виферону?
Педиатр
К виферону как к препарату-пустышке с недоказанной эффективностью, не применяю в практике.
Если это энтеровирус, то температура может быть до 10 дней, но , как правило, 5-7 дней, соответственно со снижением температуры мы видим клинические выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лечение у вас должно быть симптоматическое : антигистаминные препараты, жаропонижающее, место :горло, туалет носа. Ацикловир отменить, точно не нужно. Много пить
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Я в замешательстве. Наверняка была причина назначения ацикловира. Не подскажете что могло повлиять на его назначение в нашем случае. Повторюсь что три недели назад переболел розеолой, 11 дней назад сделали MMR2 сейчас ринофарингит красное горло с сыпью. Ну и сыпь. Что то из этого является основанием для назначения ацикловира. Врач опытный приглашал на осмотр педиатра, назначение было согласовано с педиатром. Пожалуйста прокомментируйте!
Педиатр
А не могу вам сказать зачем был назначен Ацикловир, всем известно что он применяется при:
лечение первичных и рецидивирующих инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом Herpes simplex (типа 1 и 2), включая генитальный герпес (за исключением неонатального герпеса и тяжелого течения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у детей с иммунодефицитом);

- профилактика обострений рецидивирующих инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex (типа 1 и 2), у пациентов с нормальным иммунным статусом;

- профилактика первичных и рецидивирующих инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex (типа 1 и 2), у пациентов с иммунодефицитом;

- ветряная оспа, опоясывающий герпес (опоясывающий лишай).
И все.
Клиент
Анастасия, спасибо за разъяснение!Попробую завтра связаться с доктором и разобраться в этом вопросе
Педиатр
Скорее всего энтеровирус.
Ацикловир однозначно не нужен!!!
Лечение симптоматическое
Клиент
Евгений, спасибо что откликнулись. Я в замешательстве. Наверняка была причина назначения ацикловира. Не подскажете что могло повлиять на его назначение в нашем случае. Повторюсь что три недели назад переболел розеолой, 11 дней назад сделали MMR2 сейчас ринофарингит красное горло с сыпью. Ну и сыпь. Что то из этого является основанием для назначения ацикловира. Врач опытный приглашал на осмотр педиатра, назначение было согласовано с педиатром. Пожалуйста прокомментируйте!
Педиатр
Основание - некомпетентность педиатра.
Незнание основ фармакологии. Ацикловир эффективен только для вирусов герпеса 1, 2 типа и варицеллы зостер (ветрянки), в остальных случаях неэффективен, а так же являюется достаточно сильно токсичным препаратом, который назначается только при тяжелом течении.
Клиент
Евгений, спасибо за разъяснение! Завтра попробую разобраться в этом вопросе с нашим доктором
Клиент
Евгений, извините что вас отвлекаю. Пожалуйста ответьте. Сейчас ребёнок спит температуры нет 11 часов. Но на лице на щеках и шее новые высыпания, сыпи стало больше чем утром, так и будет подсыпать? Ещё весь вечер он потел голова и шея и это со сбитой температурой. Пожалуйста подскажите что происходит с ребёнком?
Педиатр
Может и подсыпать это не опасно