Консультация педиатра /

У грудничка красное горло кашель температура — вопрос №695495

Малышу 9 мес , полезли верхние передние зубы , уже видны ,но никак не прорезываются , 2 декабря стал подкашливать и утром проснулся с температурой 37, сегодня температура поднялась до 38.5 , вызвала педиатра, послушала ,лёгкие чистые, а вот горло красное и не большой налёт, сказала протирать фурацидином , аквалор в горло , мирамистин .говорит за выходные посмотрим , в понедельник если что сдадим кровь и возможно антибиотик , но я никак его не хочу ,потому что пили его меньше месяца назад , там была бактериальная инфекция. Сейчас дала второй раз нурафен ему , мажу фуоацилином, аквалор , три дня брызнпю ирс 19, пою ромашкой с календулой, как мне ему помочь ,чтобы не пить эти антибиотики , боюсь ,что потом без них вообще.не одно лечение не обойдётся (

Педиатр
Здравствуйте,сейчас самое главное это обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ хороший.
По ОАК есть признаки воспаления и изменения лейкоцитарной формулы , смещение в сторону нейтрофилов( признак бактерии) , но в то же время много моноцитов( признак вируса).
Учитывая, то что ребенок недавно болел и принимал антибиотики лейкоцитарная формула могла ещё не восстановиться и сейчас вирусная инфекция.Вы сдавали контрольный анализ после приёма антибиотика?
Какие жалобы на сегодняшний день? Температура?
Клиент
Ангелина, анализ контрольный не делали (( на сегодня состояние на много лучше, с ночи нет температуры , весёлый, играет , уже не сидит на руках все время ,занимается своими делами ) только кашель , послушала врач ,говорит есть хрипики , назначила инголяцию с амбрабене , но я делаю беридуал + пульмикорт , потому что на выдохе как свистяще )
Педиатр
Тогда антибиотик не нужен, скорей всего это признаки бактерии с прошлого раза, а сейчас вирус.

Ингаляции с амбробене в таком возрасте не желательны, муколитик наоборот усилит кашель.
Продолжайте дышать беродуалом и пульмикортом!
И обязательно делайте вибрационный массаж грудной клетки.
Клиент
Ангелина, спасибо большое вам )))
Педиатр
Выздоравливайте!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вирусный процесс длится 5-7 дней.
В этот период может повышаться температура, и это нормально для вирусного процесса.
Если будет налёт развиваться, возможен это ангина, то без осмотра трудно сказать.
Лечение у Вас верное, его продолжайте, больше в целом ничего не надо, если только добавить витамин Д в большей дозировке около 2000-3000 на протяжении 5-7 дней это стабилизирует иммунитет.

Кровь надо будет сдать если температура не спадёт к 4-5 дню по результатам анализа крови и мочи можно будет точно сказать вирусный процесс или бактериальный.

Принятый ответ
Клиент
Артур, я каждый день капаю ему аквалетрим по 2 капельки , нужно сейчас увеличить ?
Психотерапевт
Увеличьте до 5 каплей на 7 дней
Клиент
Артур, хорошо ) спасибо ))
А с кашлем пока ничего не делать ?
Я ещё в ротик ему тантумверде один спрыск делаю
Психотерапевт
С кашлем пока ничего, отпаивайте водой.
Пока рано что-то говорить прям определенные, учитывая возраст нужно несколько наблюдение.
Клиент
Артур, подскажите, сегодня всю ночь температура за 38 , сейчас вообще 38.9 , он активный так то , и кушает , это нормально ,что такая высокая температура ? Организи так борется ? Дала нурафен ,но что то не сбил он пока температуру (
Психотерапевт
Повышение температуры может быть, если не собьется, то можно будет дать парацетамол.
Если горячий, то надо охлаждать организм местными способами.
Если горячий, а руки и ноги холодные, то конечности надо согревать.
Клиент
Артур, когда за 37 , он весь горячий , когда 38.5 то ножки и ручки становятся холодными, спит голенький
Психотерапевт
37 не сбивайте.
38,5 можно сбивать.
Клиент
Артур, так и делаю)) спасибо большое))) от 2 до 5 дней может держаться температура?
Психотерапевт
да, все верно
Клиент
Артур, подскажите ещё пожалуйста, в 4 часа дала нурафен , хорошо поспал часа 2,5 , проснулся ,померили температуру была 36.9 , через час померили уже 39.1 ручки и ножки холодненькие, а головка горячая с телом ( это нормальное течение болезни? Очень капризный , толком не ест , зубы никак не прорезаются ,горло красное и кашель ( мы просто в деревне ,сильно некого вызвать ,тем более куда то поехать (
Психотерапевт
В таком случае повторно нурофен или парацетамол, желательно конечно их менять.

Вам в любом случае нужен повторный осмотр специалиста.
Клиент
Артур, здравствуйте, прикрепили анализы крови и мочи , посмотрите пожалуйста
Психотерапевт
По результата общего анализа крови процесс в организме бактериальный, Вам стоит начать прием антибиотика (например амоксиклав), иммунитет сам не справляется.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, ребёнок на ГВ?
При прорезывании зубов снижается иммунтет, ребёнок подхватил что то вирусное. Лечение симптоматическое, при температуре свыше 38,5 Нурофен в дозировке по весу. Можно на данный момент использовать свечи Вигантол, это гомеопатия , но помагает снять отечность , воспаления и боль.
Горло кроме мирамистина ни чем не обработать. Поэтому спросила про ГВ, мамино молоко в данном случае хорошо.
Антибиотик назначают после сдачи общего анализа крови. Если есть соответствующие изменения.
Больше поить ребёнка.
Дома оптимальный микроклимат ( температура не выше 23-24, влажность воздуха около 60%) чаще проветривать.
Витамин д3
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да , он и на груди и на обычном питании , супчик варю и т п , с груди вообще не слазит ,больше ничего не берет (имею ввиду бутылку ) ,а так кушает с ложечки как обычно , может чуть поменьше прежнего (
Детский стоматолог, Стоматолог
Хорошо. Больше ничего не надо.
Малышу прорезывания зубов доставляет дискомфорт. Если он не плачет можно не мазать, если больно и капризничает можно мазать Калгель или дентинале на травках
Клиент
Кристина, а халесал ? Я им если что мажу бывает ,не больше 2-х раз в день
Детский стоматолог, Стоматолог
Холисал содержит Лидокаин его не желательно грудничкам .
Детский стоматолог, Стоматолог
Холисал содержит Лидокаин его не желательно грудничкам .
Клиент
Кристина, прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Как ребенок кушает? От еды не отказывается?
Как общее состояние?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, кушает как обычно , отказывается только от бутылки ,только на груди и кушает с ложки кашу,супик и.т.п состояние капризный , глазки когда температура лезет блестят и видно что болеет ( а так активничает так же как получше становится ,но больше на руках
Педиатр
Без анализов никакие антибиотики давать не нужно
1. Сбивайте температуру нурофеном или цефеконом
2. Так как горлышко у ребенка не болит выраженно (когда болит, то ребенок отказывает есть вообще), то ничего не нужно. Мирамистин для орошения горла не предназначен и запрещен в использовании у детей до 3 лет
3. Промывайте нос с физ раствором.
4. Делайте массаж десен своим пальцем, давайте охлажденные прорезыватели.
Клиент
Дарья, всю ночь сегодня температура не была ниже 38 градусов , сейчас 38.9 , он активный ,кушает , но температура не спадает ( дала нурафен ,пока все так же ( это нормально ,что такая высокая температура? Так организм с ней борется ?
Педиатр
Здравствуйте, да
Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья, 9700 кг
Педиатр
Для снижения температуры необходимо использовать 5 мл нурофена
Или 6 мл парацетамола
Вы использовали верные дозировки?
Клиент
Дарья, разовая доща была 2,5 мл. Так в инструкции написано ( так и делала
Педиатр
Это неверная дозировка, для вашего веса это очень мало.
Эта доза для ребенка 5 кг.
Расчёт рабочей дозы препарата происходит исходя из веса малыша
Клиент
Дарья, получается в следующий раз нужно будет дать 5 мл ?
Педиатр
Обязательно
Снижение дозы чревато слабым эффектом либо его полным отсутствием
Клиент
Дарья, подскажите ещё пожалуйста, в 4 часа дала нурафен , хорошо поспал часа 2,5 , проснулся ,померили температуру была 36.9 , через час померили уже 39.1 ручки и ножки холодненькие, а головка горячая с телом ( это нормальное течение болезни? Очень капризный , толком не ест , зубы никак не прорезаются ,горло красное и кашель ( мы просто в деревне ,сильно некого вызвать ,тем более куда то поехать (
Педиатр
Да, такое может быть
Дайте рабочую дозу нурофена и так как холодные конечности - значит произошел спазм сосудов. Наденьте носочки, укройте одеялом.
Дайте ребенку пол табл ношпы - она снимет спазм сосудов и температура легко собьется.
Клиент
Дарья, дала нурафен, надела на него колготки и через какое то время ручки и ножки стали такими же горячими как тело .теперь снимать нужно?
Педиатр
Нурафен дали 5 мл?
Клиент
Дарья, да
Педиатр
Можно раздеть до памперса, смотрите сами, как у вас там тепло или нет, чтобы ребенку было комфортно, переохлаждать не нужно.
Клиент
Дарья, здравствуйте прикрепила результат анализов , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции- повышено соэ, моноциты. Лейкоциты в норме (у деток до 1 года норма до 19.5)
Моча без отклонений
Как самочувствие?
Клиент
Дарья, температура спала ,всю ночь не было и сегодня пока нет , кашляет, на выдохе кажется что со свистом, его послушала она (врач) говорит немного хрипов есть , назначила амбробене , но я делаю бередуал через 20 мин пульмикорт , первый 3 раза в день , второй 2 раза
Педиатр
Я с вами больше согласна
Судя по описанию имеется бронхообструкция у малыша, скорее всего перенёс бронхеолит, часто происходит у деток до 1 года, продолжайте ингаляции, муколитики не нужно
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное ))
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья, а то что СОЭ такая высокая ? Одни говорят что это бактерия ,( опять говорят пить антибиотик ( я никак не хочу ... что делать ?(
Педиатр
Соэ не отражает этиологию процесса, данный показатель не относится к острофазовым, он дольше всех нарастает и дольше всего опускается.
Температура у ребенка больше не поднимается в течении дня?
Положительная динамика наблюдается?
Клиент
Дарья, нет температура больше не было , кушает хорошо , весёлый, только что кашель , хрипит немного и все
Педиатр
Это уже остаточные явления
По одному показателю в анализе аб не назначается и в первую очередь опирается не на анализ, а на состояние ребёнка, если есть положительная динамика, температура не повышается, то одно лишь повышенное соэ не является причиной для начала аб терапии
Клиент
Дарья, я не буду давать антибиотик, тоже считаю что идём на поправку ) и кстати зубик прорезался ))
Педиатр
Ого! Поздравляю с первым зубом!
При прорезывании зубов ослабляется местный иммунитет, на этом фоне нередко происходит наслоение инфекции. Видимо у вас так и произошло
Клиент
Дарья, спасибо , это уже третий )) будем укреплять иммунитет ))
Педиатр
Аа, вы уже зубастые
Обязательно давайте вит д3 в проф дозе - он доказанно повышает резистентность иммунитета к инфекциям
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное )))
Даю пока до 7 дней витамин д по 5 капель потом буду как обычно по 2
Педиатр
Здравствуйте. Просто так антибиотики не назначают. Для них нужны показания, а это бактериальная инфекция, подтверждения анализом крови. На сегодняшний день вы все делаете правильно-лечение продолжайте в том же объёме. Единственное я бы не рекомендовала использовать ирс-19, в некоторых случаях он усугубляет течение болезни
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня всю ночь была температура за 38 , сейчас тоже 38.9 , это нормально что так долго она такая высокая ? Дала нурафен , пока все так же ( утром встал ,прям кашляет, прям как бы сблевывает мокроту ( кушает хорошо , активный , я места себе не нахожу от такой температуры (
Педиатр
При вирусных инфекция температура может держаться до 7 дней. Для исключения бактериального процесса необходимо сдать общий анализ крови.
Педиатр
После сна отхождение мокроты- это тоже норма
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста, в 4 часа дала нурафен , хорошо поспал часа 2,5 , проснулся ,померили температуру была 36.9 , через час померили уже 39.1 ручки и ножки холодненькие, а головка горячая с телом ( это нормальное течение болезни? Очень капризный , толком не ест , зубы никак не прорезаются ,горло красное и кашель ( мы просто в деревне ,сильно некого вызвать ,тем более куда то поехать (
Педиатр
Зубы такую высокую температуру давать не могут.
Температура может иметь скачкообразный характер при вирусной инфекции. Если ручки-ножки холодные, это от спазма периферических сосудов, такое состояние называется "белая" лихорадка.
Жаропонижающие можно чередовать нурофен сироп и например цефекон свечи или панадол сироп.
Педиатр
Повторюсь, вам нужно сдать кровь на анализ.
Клиент
Елена, в понедельник обязательно сдадим .спасибо большое за ответ .я нурафен даю днем, в цификон ночью ставим , или надо один раз одно ,другой раз другое ?
Педиатр
Как вам удобно, если чувствуете что не сбивается от одного препарата, можно добавить второй.
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По анализам у ребёнка вирусная инфекция. Моча в норме. Как себя чувствует малыш?
Клиент
Елена, здравствуйте)) температура спала ночью, больше не было , кашель толко на выдохе временами как свисичщий , врач послушала, сказала хрипики есть , назначила инголяцию с амбрабене , но я делаю с бередуалои и через 20 мин пульмикорт ) а так ,и играет в весёлый и кушает ,и зубик сегодня посмотрела ,об ложку стукнулся
Педиатр
Амбробене вам сейчас не надо. Пульмикорт и беродуал продолжайте.
Клиент
Елена, спасибо вам огромное))
Педиатр
Выздоравливайте!)