Консультация врача кдл /

Генетический тест, альцгеймер, депрессия — вопрос №1988717

Добрый день! Помогите расшифровать результаты генетических тестов. Правильно я понимаю что повышен риск Альцгеймера и депрессии, а риск алкоголизма и шизофрении понижен? Может сдать ещё какие-то генетические тесты для уточнения результата?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Терапевт
Здравствуйте, да, все верно. Но повышенный риск не говорит о том, что заболевание обязательно наступит. Такие заболевания мультифакториальны и для экспрессии генов , не достаточно иметь риск.
Это лишь может говорить о том, что предрасположенность к болезни Альцгеймера , Паркинсона, хореи Гентингтона и депрессии есть, но они не обязательно себя могут проявить.
Старайтесь меньше подвергать себя стрессу, правильно питаться для получения всех важных микроэлементов и витаминов. Включайте в свою жизнь умеренные физические и умственный нагрузки.
Крепкого Вам здоровья 💐
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Этот анализ показал, что у вас есть риски развития болезни Паркинсона, Альцгеймера, Хореи Гентингтона, так же есть риск развития депрессии. Это всего лишь предрасположенность , на развитие данных заболеваний так же влияет вредные привычки образ жизни и многое другое. Предрасположенность не говорит о том, что обязателно заболеете, это всего лишь вероятность.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна! Вы всё верно поняли.
Повышенный риск присутствует.
Но это всего лишь вероятность, не факт, что заболевания себя проявят.
Дополнительно ничего сдавать нет необходимости.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анна, здравствуйте

Этот анализ имеет место быть, и вы правильно его прочитали. Предрасположенность не говорит о 100% уверенности, что так и будет. Можно повлиять на выработку BDNF модификацией образа жизни: регулярная физическая активность, употребление определенных продуктов питания, функциональное питание, нутрицевтики.