Консультация венеролога /

Есть подозрение на сифилис - сыпь, температура и воспаление как при ангине — вопрос №1988746

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Был незащищенный секс 3 февраля (прошло 1.5 месяца). Как мне поступить и что делать в первую очередь (идти к лору, идти к венерологу или сначала сдать анализы на зппп?)

18 марта вечером начала подниматься температура (но не замерял), 19 марта уже с обеда была температура, которая вечером поднялась до 39.2. Проснулся 20 марта тоже с температурой 38.1 и на теле появилась небольшая сыпь, увеличились лимфоузлы на шее и покраснение во рту с воспалением.

Может ли вообще сифилис проявиться так резко спустя 1.5 месяца, если ранее вообще не было никаких симптомов?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Антон, здравствуйте! Рекомендую Вам для дообследования и установки точного диагноза сдать:
через 4 недели с момента контакта - мазок (микрофлора) у венеролога/уролога, анализ методом Андрофлор, анализ крови на сифилис,
через 6 недель с момента контакта - ИФА 4 поколения на ВИЧ,
через 6 месяцев с момента контакта - анализ на вирусные гепатиты В, С.
Клиент
Надежда Владимировна, спасибо за ответ!
Анализы сдам, но подскажите, нужно ли сейчас какое-то срочное лечение в виде антибиотиков? Или можно ограничиться ибуклином для жаропонижения и мирамистином?
Венеролог, Дерматолог
Антон, если контакт был 3 февраля, Вы уже сейчас для уточнения диагноза можете сдать мазок (микрофлора) у венеролога/уролога, анализ методом Андрофлор, анализ крови на сифилис, ИФА на ВИЧ. По срокам они уже будут достоверны. До сдачи анализов антибиотики не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, благодарю!