Консультация хирург-стоматолога /

Сухая лунка — вопрос №1988809

Здравствуйте,моя история такова.Удалила зуб мудрости слева нижний 27-го февраля,далее пошло воспаление,а именно,запах из лунки и привкус гноя во рту.3-го марта пошла к врачу и выяснилось что кровяного сгустка нет,вычистили все путем выскабливания,промыли,заложили йодофоровую турунду и антибиотик,так же внутрь принимала цифран,через пару дней пришла на прием и вновь сгусток не образовался,приняли решение вести сухую лунку так как постоянно делать кюретраж травматично.Прошло почти 3 недели после чистки,вроде ничего не беспокоит кроме того как лунка реагирует на холодное ну и после еды бывает неприятно,вымываю остатки пищи,мажу метрогилом/асептой.
Следующий прием еще не скоро врач в отпуске,не могли бы вы по фото посмотреть нормально ли выглядит лунка?И еще такой вопрос сколько по времени эту лунку будет еще дергать,хотя бы примерно,чтобы я понимала когда бить тревогу.Благодарю за ответы!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По фото окружающие ткани не изменены и не воспалены
Внутри не очень понятно,идет заращение со дна или просто кость,для почти месяца плохо зажила
Пульсирующая боль характерна для алвеолита,пока лунка не заросла может беспокоить,туда попадает пища,инфицирует ее
При альвеолите заживление всегда в 2 раза больше обычного,т.е примерно месяц-полтора ждите только первичного зарастания,обычно это недели 2
Прошло уже много времени,сейчас уже точно повторно чистить нельзя,только ждать заживления,к сожалению
Нпвс пейте по необходимости,но не увлекайтесь,очень влияют на слизистую желудка
Можете местно вокруг лунки нанрсить облепиховое масло/винилин-они способствуют регенерации тканей
Без промывания в вашем случае никак,но напором из шприца не моете,это повреждает молодую ткань,вот в лунке ее не видно,она обычно розово-красная,в ней много сосоудов
Клиент
Виктория Алексеевна, нет,зарастает как раз таки как сверху вниз,потому что на дне как была эта кость так и осталась,но там есть какие то сосудики,про чистку понятно конечно что уже нет смысла снова все скоблить.Но как бы в целом я понимаю что переодические подергивания в лунке это норма?
Клиент
Виктория Алексеевна, ну и как то лунка конечно стягивается ,но внутри такое впечатление что плохо заживает,я вот читаю везде что розовая ткань появляется через 2 недели,но у мння уже почти 3 прошло после чистки(Вообщем ждать дальше?
Стоматолог
Лунка зарастет,нужно время
Сверху просто десна стягивается-это не заживление лунки как бы,но как она сверху затянется,то хотя бы внутрь попадать ничего не будет и вымывать уже не будете,потом и внутри те сосуды начнут расти
В целом воспаления по фото нет-это уже хорошо,остается только ждать
Клиент
Виктория Алексеевна, меня просто беспокоит что так долго заживает.Создается ощущение что я одна такая,страшно что инфицируется заново
Стоматолог
Если бы был продолжающий альвеолит-острый процесс,был бы местный отек,воспаление вокруг лунки,температура
Сейчас вялотекущее воспаление,но уже как есть,во рту миллионы бактерий,инфицироваться будет,но судя по состоянию тканей инфекция не присоединилась,ваш иммунитет и гель работают
Клиент
Виктория Алексеевна,Я вас наверное замучала,но подскажите пожалуйста чем можно ванночки делать для лунки,ну я имею введу типо ромашки и тд
Стоматолог
Вы можете делать и ванночки и полоскать уже травами-ромашка/шалфей/стоматофит,у них комплексное противовоспалительное и антисептическое действие,также кератопластики местно можно наносить,я о них писала выше
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего . Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования после последней ревизии лунки. Судя по фото ,пусть и медленно ,но процесс восстановления тканей идет. Идет он ,как и положено со дна и стенок лунки. Давать описываемые Вами жалобы,может ,даже не лунка ,а соседний зуб на фоне оголения пришеечной области (переход коронки в корень) в области удаления. Если зуб живой с нервами. Метрагилом или асептой можно пользоваться не более 5-10 дней подряд. Если жалобы не снижаются постепенно,удержаться на одном уровне или усиливаются ,уже желательно разобраться в ситуации не дожидаясь возвращения Вашего доктора. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.