Консультация стоматолога /

Отпал кровяной сгусток на 5-ый день после удаления зуба мудрости — вопрос №1029560

Здравствуйте, у меня вырвали 2 нижних зуба мудрости, на 5-ый день на одном из них был сгусток крови покрывающий его, он уже стал белым, и я почувствовал как он отпал, подошёл к зеркалу - да, отпал и теперь там просто дырка, фото приложу. Врач сказал ничего делать не нужно, но я не понимаю, туда ведь может и вода заливаться, и не дай бог еда попасть, разве можно так оставлять лунку? Щека не опухала, сама десна с этой стороны не болит совсем, чуть чуть есть неприятные ощущения если через щёку трогать десну, крови после того как отпал сгусток не было. Врач сказал что внутрь заложена была специальная губка, и что сгусток нужен в первые дни, а на 5-ый день вполне естественно что он отпал

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Раз нет ни каких жалоб нет и судя по фото, слизистая по краям лунки спокойная не отёчная, нет ,на мой взгляд повода беспокоиться. Сгусток может оседать в лунке, главное, он выстилает дно и стенки и под его перекрытием выростает со дна кость и новая слизистая. Если в лунку попадает слюна ,вода и тд, нет ничего страшного . После еды остатки пищи выполаскиваются и отходят из лунки совершено свободно. Лунка заростет постепенно в течении 3-4 недель с момента удаление . Полное формирование костной ткани завершается через полгода
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Подскажите ещё пожалуйста, я делаю ванночки раствором хлогексидина водным 0.05%, могу ли я уже прям полоскать? или лучше продолжать делать ванночки(набирать хлоргексидин и держать в месте ранки)?