Консультация эндокринолога /

Принимать мне л- тироксин дальше ? — вопрос №1988959

Добрый день! У меня гипотероз. Принимала 50 тироксин . Месяц назад почувствовала себя плохо ( сердце колотилось) как внутри все дрожало . 20 февраля я отменила прием л-тироксина. 15 марта сдала анализ ТТГ - 3,550 мк; Т4- 1,28. Вопрос мне принимать Л-тироксин дальше только дозировку уменьшить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотероз

Терапевт
Здравствуйте, скорректировать гормон может только врач эндокринолог. Переведите вопрос эндокринологу в настройках вопроса.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Пока гормон в норме, повторите анализ через месяц, если ТТГ останется в нормальных значениях, то можно не принимать.
Как долго принимали тироксин? При каком уровне ТТГ его назначили?
Клиент
Ирина Валентиновна, принимала с 2021 года. Точную цифру не скажу был 9,.. УЗИ показало узлы мелкие тоже 2021 году. Больше узи не делала
Эндокринолог
Узи щитовидной железы повторите, также раз были узлы дополнительно сдайте на кальцитонин. И смотрите ТТГ через месяц.
Длительно принимали препарат, возможно потребуется меньшая дозировка препарата, либо его отмена, нужно смотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно проконтролировать ТТГ через 1 месяц. Пока препарат тироксина не принимайте. Контроль ТТГ имеет смысл проводить только через 2 месяца после отмены препарата.
Подскажите пожалуйста, при каком уровне ТТГ вам был назначен препарат тироксина?
Клиент
Елена Валерьевна, ттг был 9 .. точную цифру не скажу