Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1988998

Здравствуйте! Планируем с мужем беременность! После первых родов принимала 7 лет ярина +. Месяц назад в феврале отменила ярину, начала пить тайм фактор с первого дня месячных по инструкции! Для поддержания цикла! Без таблеток цикл не регулярный. Первые 14 дней пропила тайм фактор ни каких ощущений не было, как начала принимать таблетки розового цвета с 15 дня начало тянуть низ живота, терпимо но ощущаю! Сегодня 21 день цикла решила сходить на узи для себя! Результаты узи прикреплю! Скажите пожалуйста еще можно надеяться что забеременею? Или уже ждать месячные?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ пожалуйста
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, по УЗИ есть образование в правом яичнике, это может быть желтое тело после овуляции. Если половые акты незащищенные были, беременность возможна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, приерепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела

Да, если были НПА, то беременность возможна.
Эндометрий, конечно, не очень пышный, но для зачатия уже 6-7 мм может быть достаточно.

По поводу спорного вопроса желтое тело это или персистирующий фолликул, можно сдать анализ крови на уровень прогестерона. Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

Если овуляция была, то через 10 дней после предполагаемого дня зачатия необходимо сдать анализ крови на ХГЧ. Если более 5, то беременность есть.

Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи. Кроме таймм фактора вам нужны другие витамины
Клиент
Асиет Шихамовна, приерепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас скорее всего киста яичника, признаков овуляции нет, или она будет поздней. Продолжайте планировать
Клиент
Асиет Шихамовна, кисту лечить нужно ?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ описано жёлтое тело, значит была овуляция и беременность возможна
Клиент
Екатерина Александровна, почему такое разногласие кто про кисту кто про желтое тело?
Гинеколог
По УЗИ больше похоже на жёлтое тело
Акушер, Гинеколог
Анастасия, прикрепите узи.
Клиент
Анна Михайловна, приерепила
Акушер, Гинеколог
Анастасия, судя по узи, овуляции не было, так как эндометрий всего 7 мм и в правом яичнике описывается фолликул, овуляция может быть как позже, так и вообще не произойти в этом цикле. Шансы на беременность в этом цикле есть, но сомнительные. Не переживайте, вы только начали планировать, у вас ещё впереди 12 месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, тайм фактор могу дальше принимать? Кисту эту лечить нужно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, так киста рассосется самостоятельно. Она небольшая. Таим фактор может принимать. Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .