Консультация эндокринолога /

Упал сильно ттг, ферритин — вопрос №1989091

Добрый день! Имею хроническое заболевание АИТ (есть антитела к Ат-ТПО, АТ –ТГ), 40 лет, гормоны всегда были в норме, поэтому гормональные заместительные препараты не назначали. На плановой диспансеризации сейчас (20.03.2024) обнаружен ттг – 0,009 (референс 0.4,-4 инвитро) , Т 4 норма 17,21 (референс 9-19,0 инвитро), Т3 повышен 7,59 (референс 3-5,6 инвитро), ферритин 15 (референс 10-120). Мой рост 172, вес 62 кг. На антитела к рецепторам ТТГ сдала, еще не готовы. Узи щитовидной железы: Эхо признаки диффузных изменений в паренхиме по типу АИТ, узлов нет, расположение типичное, размеры не изменены (все прикрепила). Потери веса не было, потливости тоже, только учащенный пульс. Перед сдачей анализа болело горло (вирус т.к. у всей семьи болело горло), мазала на кануне анализа люголем, всю неделю ела морскую капусту. Пью индинол форто. При диспансеризации сдан анализ мочи, узи брюшной полости, малого таза, флюрография, все в норме. Вопросы 1: Может ли гипертиреоз быть из-за низкого ферритина (читала, что это низкий показатель), плюс совокупность факторов вирус, люголь, морская капуста? (ранее никогда такого низкого ттг не было, 5 лет раз в год сдаю) 2. Требуется наблюдение в динамике или это стопроцентная гормонотерапия и радикальные лечение радиоактивным йодом/операция?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это может быть подострый тиреоидит. для уточнения нужно сдать кровь на СРБ и СОЭ.
Из-за низкого ферритина ТТГ не снижается.
Без результата на АТрец.ТТГ нельзя сказать о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Везде написано, что только при начальном АИТ может быть подострый териодит, а у меня 5 лет уже АИТ. Прикрепила анализ крови (ОАК).
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, он может быть в любое время после вирусной инфекции.
Не всегда СОЭ повышается быстро, проверить еще и СРБ будет полезно.
Тиреотоксическая стадия АИТ тоже возможна. Дождаться результатов на АТрец.ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Когда будут готовы антитела, прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна,
Извините, задам еще один вопрос: 1. Читала, что причинами гипертиреоза могут быть опухоли гипофиза, трофобласта, т.е гипофиз нужно как-то проверять?

Эндокринолог, Сомнолог
нет, не нужно проверять. Гипофиз проверяют при других показателях гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна,
спасибо большое, как придет анализ на антитела к рТТГ, сразу прикреплю.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер! Загрузила анализ антитела к рТТГ, очень переживаю, прошу прокомментировать. Показатель1,6 референс до 1,5. Читала, что до 2х норма, но тут реверанс другой.
Эндокринолог, Сомнолог
Норма до 2,0. если антитела меньше чем 2,0 - болезнь Грейвса исключена.
Эндокринолог, Сомнолог
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Можно еще пару вопросов? Получается это скорее всего тиретоксическая стадия АИТ (СРБ в норме)? 2. Тогда это само может пройти? 3. Какие-то еще обследования ( кроме контроля ттг и т4 через время) нужны? 4. При АИТ и низком ферритине может быть повышен так пульс (90,95 иногда 100)?
Эндокринолог, Сомнолог
да, может быть тахикардия и при АИТ, Можно принимать бисопролол или анаприлин.
СРБ в норме, значит точно АИТ, тиреотоксическая фаза.
Пройдет без лечения, постепенно железа начнет восстанавливаться. Но может перейти в гипотиреоз.
Наблюдение за уровнем гормонов через 2 месяца.
Дополнительные пока не нужны.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! Здоровья Вам и вашим близким!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно дождаться анализов на Ат-рТТГ, если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, требуется лечение тиреостатиками длительное.

Также, раз болело горло, не стоит исключать подострый тиреоидит, нужно сдать общий анализ крови+СРБ

Если исключить первые два варианта, то это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, в таком случае лечение не требуется, гормоны сами нормализуются.

Низкий ферритин влияет на повышение ТТГ, у вас он снижен- принимайте ферретаб по 1 таблетке два месяца, далее контроль ферритина- в норме более 45.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо! СОЭ есть в анализе крови, прикрепила, СРБ сдам обязательно, АИТ пять лет назад поставили. 1. В таком случае может быть тиреотаксическая стадия? Везде написано, что только при начальном АИТ это может быть, а у меня 5 лет. 2. При орви так сильно опуститься ттг может? Спасибо.
Эндокринолог
Да, может быть тиреотоксическая стадия через 5 лет.
Просто так на фоне орви ТТГ не снижается.
СОЭ в норме, досдайте СРБ еще
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста, всего вам доброго 🌸
Клиент
Ирина Валентиновна,
Извините, задам еще один вопрос: 1. Читала, что причинами гипертиреоза могут быть опухоли гипофиза, трофобласта, т.е гипофиз нужно как-то проверять?

Эндокринолог
Нет, в вашем случае причина очевидна- она в щитовидной железе, нужно ее дообследовать и если требуется начать лечение, гипофиз проверять не нужно.
Клиент
Ирина Валентиновна,
спасибо большое, как придет анализ на антитела к рТТГ, сразу прикреплю.
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый вечер! Загрузила анализ антитела к рТТГ, очень переживаю, прошу прокомментировать. Показатель1,6 референс до 1,5. Читала, что до 2х норма, но тут реверанс другой.
Эндокринолог
Здраствуйте! Все же мы ориентируемся на показатель 2, СРБ сдали?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте 0,3 срб, сегодня сдала (норма по референсу) , но сегодня и горло уже не болит. Меня паника охватила, на очный прием только в начале недели. Скачите пожалуйста Ваше мнение.
Эндокринолог
Больше данных за тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита.
Пока лечение тиреостатиками не нужно, контроль ТТГ и т4св через месяц.
Для большей точности можете сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Ирина Валентиновна, эту процедуру страшновато делать, вроде радиоактивный йод. А узи мое не информативно и не заменяет эту процедуру? Железа у меня не увеличена. Скажите пожалуйста есть ли у меня шанс, что все же это не болезнь Грейвса? Спасибо, что Вы откликнулись, очень Вам благодарна!
Эндокринолог
Сцинтиграфия делается с 99mTc-пертехнетатом, не с радиойодом. Процедура не опасная., стоит сделать. Пока данных за болезнь Грейвса нет
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое! Если это все же тиреотоксическая стадия АИТ, то это может само пройти?
Эндокринолог
Да, если тиреотоксическая стадия, то лечение не требуется, гормоны сами восстанавливаются, наступает стадия нормальных гормоном, потом как правило, уходит в гипотиреоз. Это может все в течении длительного времени разворачиваться
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое! Здоровья Вам и всем вашим близким.
Эндокринолог
Спасибо, и Вам всего доброго🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основной показатель, который нужно посмотреть в данной ситуации, это антитела к рецепторам ТТГ.
Гипертиреоз из низкого ферритина не возникает.
При повышении антител к рецепторам ТТГ, ставится болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года. Потом пробуем отменить препарат. Если рецидив не возникает, то просто наблюдаем. При развитии рецидива снова приводим функцию щитовидной железы в норму и предлагаем либо оперативное лечение, либо радиойодтерапия.
Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, со временем гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В таком случае, нужен будет контроль ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.
Дополнительно сдайте ОАК и срб для исключения подострого тиреоидита.
Для повышения ферритина принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! ОАК вложила, СРБ сдам.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Соэ в норме. Досдайте ещё дополнительно срб.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна,
Извините, задам еще один вопрос: 1. Читала, что причинами гипертиреоза могут быть опухоли гипофиза, трофобласта, т.е гипофиз нужно как-то проверять?

Эндокринолог
Нет, причина только в щитовидной железе, гипофиз проверять не нужно.
Клиент
Елена Валерьевна,

Спасибо большое, как придет анализ на антитела к рТТГ, сразу прикреплю.

Эндокринолог
Хорошо.
Пожалуйста, всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый вечер! Загрузила анализ антитела к рТТГ, очень переживаю, прошу прокомментировать. Показатель1,6 референс до 1,5. Читала, что до 2х норма, но тут реверанс другой.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Болезнь Грейвса исключена. Проверьте ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Можно еще пару вопросов? Получается это скорее всего тиретоксическая стадия АИТ (СРБ в норме)? 2. Тогда это само может пройти? 3. Какие-то еще обследования ( кроме контроля ттг и т4 через время) нужны? 4. При АИТ и низком ферритине может быть повышен так пульс (90,95 иногда 100)?
Эндокринолог
Да, с большой вероятностью это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.
Самостоятельно проходит. Через 2 месяца гормоны щитовидной железы должны придти в норму.
При низком ферритине пульс повышается. При аит нет
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое! Здоровья Вам!
Эндокринолог
Пожалуйста. Вам тоже всего самого доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое! Здоровья Вам и Вашим близким!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипертиреоз не из за низкого ферритина. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Соэ не повышена подострый тиреоидит исключён. Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. По узи все хорошо, образований нет. Радиойодом, операция не нужны. Ттг и т4св повторите через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Если антитела к рецепторам ттг будут отсутствовать/отрицательны, тогда ттг самостоятельно может восстановиться?
Эндокринолог
Тогда может самостоятельно нормализоваться без лечения
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Извините, задам еще один вопрос: 1. Читала, что причинами гипертиреоза могут быть опухоли гипофиза, трофобласта, т.е гипофиз нужно как-то проверять?

Эндокринолог
Гипофиз не нужно проверять причина не в ней а в щитовидной железе
Клиент
Ленар Равилович,
спасибо большое! Как придет результат с антителами к рТТК, прикреплю сразу. Всего Вам доброго!
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер! Загрузила анализ антитела к рТТГ, очень переживаю, прошу прокомментировать. Показатель1,6 референс до 1,5. Читала, что до 2х норма, но тут реверанс другой.
Эндокринолог
Не выше 2 нет болезни Грейвса это гипертиреоидная фаза аит, через 2 месяца повторите ттг и т4св, могут нормализоваться сами без лечения
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Даже если в бланке анализа стоит положительно и отмечено красным?
Эндокринолог
В бланке норма до 1.5 но болезнь Грейвса ставим когда выше 2
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы