Консультация терапевта /

Понижение ферритина у ребенка 6 лет. — вопрос №736978

Добрый день! У ребенка на данный момент снижен ферритин-27мкг/л. Уже давно отмечается бледность кожи и "синяки" под глазами. В августе 2021 ферритин был 47,5 нг/мл. Пропили 2 упаковки Ферлатум. На фоне приема препаратов железа "синяки" уменьшились, сейчас появились опять.В начале декабря перенес ковид дома. Лечились,как при ОРВи.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. В один день сдайте кровь на ОАК, железо, ферритин, ЖСС и латентную ЖССС, чтобы одномоментно понимать железообмен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! какой у ребенка вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 25 кг
Невролог, Терапевт
это нормально, ферритин должен быть примерно равен массе тела. так что препараты тут не нужны
Терапевт
Здравствуйте, сейчас не болеет/ недавно не болел орви?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, болел в начале декабря 2 недели Ковид.
Терапевт
Ферритин в норме, он должен быть примерно одинаково с весом. Поэтому препараты железа не требуется. Рекомендую сдать коагулограмму и Д-димер для выявления причины синяков
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ферритин не так низок, чтобы давать такую клиническую картину. Думаю, что дело не в этом. Синева под глазами признак гипоксии. Сатурацию измеряли ребёнку? Уровень лактата? Носом хорошо дышит? Аденоиды исключены? Как перенес Ковид?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сатурация 99,измеряю. Гуляет много и в садике, и дома. Занимается хоккем,поэтому гипоксия маловероятна. Ковид перенес с температурой 6 дней и кашлем. Еще потеря обоняния была, она-то и навела на мысль сдать тест,до этого ставили ОРВИ. Аденоидов нет. Носом дышит хорошо.
Терапевт, Нефролог
Если все так, как вы описываете, то возможно ребёнок переносит астено-вегетативный синдром, как последствие Ковид-инфекции.
И тем не менее, я бы рекомендовала дообсдедоваться, и кипересисленному провести УЗИ сердца и ЭКГ. Ковид часто даёт осложнения на миокард.
С ферритином точно не связано.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,по анализу наоборот железо повышено, ферритин в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки перенесённого вирусного воспаления, ферритин не очень низкий, подождать ещё 2 недели потом сдайте ОАК, Ферритин для контроля.
Терапевт, Нефролог
Гормоны исследуйте, КТ грудной клетки проведите, 25-ОН, уровень лактата, СРБ, осмотр и эндоскопическое исследование носоглотки,
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая вес ребенка , ферритин в норме. Никакие препараты не нужны, не переживайте