Консультация терапевта /

Отеки и набор веса — вопрос №1989314

Здравствуйте. Мне 52 года, рост 176, вес 109. Причем вес набирается, отеки, болят колени, одышка - не хватает воздуха. Плохой сон. Постоянный звон и свист в голове. Отеки рук и ног. Иногда болит в груди слева. При этом много хожу - 7000 - 11000 шагов в день. Часто употребляю алкоголь, но не курю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
ЗДравствуйте.
Сдавали оам, оам? узи внутренних органов, почек? эхо-кс? рф, срб сдавали? гормоны щит.железы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Узи почек в норме. Повышеная мочевая кислота, повышены лимфоциты. Сахар пограничен
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепил файлы
Терапевт, Диетолог
смотрю файлы. Вы какие-то лек.препараты, бады принимаете?
Терапевт, Диетолог
по узи почек - без патологии.
Есть жировой гепатоз. Это всегда есть, если есть лишний вес. Вес мы набираем (жировую именно массу равномерно по всему телу).

По мрт - и шейного отдела, и грудного - признаки остеохондроза.
Но это отеки не дает.

ТТГ в норме, но по мрт описывают вам -увеличение долей щит.железы. Т4 своб и Т3 своб проверяли?

Тестостерон - если лишний вес - снижен. Нужна физ.активность (тренажерный зал или упражнения сос воим весом дома). Свободный тестостерон в норме.
Терапевт, Диетолог
глик.гемоглобин уже на грани - с 6,0% - выставляется диагноз предиабет.
Ограничивайте быстрые углеводы в рационе.
Терапевт, Диетолог
ГГт - показатель застоя желчи. Желчегонные препараты не принимали?
Урсосан бы назначила, по 10 мг на кг массы тела.
Терапевт, Диетолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали?
Терапевт, Диетолог
СРБ немного повышен, как раз из-за застоя желчи может быть.
Терапевт, Диетолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, во время приема пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба.) Прием 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог
Итог, нужно снижать калораж питания, убирать быстрые углеводы и трансжиры из рациона. И, конечно, алкоголь убирать. Это калорийно, это вызывает аппетит.
Терапевт, Диетолог
ЭКГ, ЭХО-кс?
боли в коленях - это тоже может быть и из-за избытка веса, колени от лишнего веса страдают больше всего. Также - как и спина.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Причинами отеков и одышки могут быть проблемы с сердцем или почками. Болезненность в грудной клетки слева может быть связана с кардиальной проблемой, или позвоночником. Нужно пройти дообследование: Общий анализ крови (ОАК) с формулой. Биохимический анализ крови: общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, билирубин/фракции, АсТ, АлТ, глюкоза крови. Липидограмма. Общий анализ мочи (ОАМ). ЭКГ. ЭХО КГ. УЗИ почек+сосудов. Контроль за АД и ЧСС 2РД. В связи с болями в коленных суставах, нужно сделать рентген, разгрузить суставы, снизить вес.
После дообследования можно будет подобрать терапию.
На период нарушения сна небольшим курсом- т. «Донормил» (Доксиламин) за 15-30 минут до сна, по ½ - 1т (7,5-15мг) в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, прикрепил файлы
Нефролог, Терапевт
Почки работают. Креатинин и мочевина в целевых диапазонах. По Узи почек тоже ничего страшного. Нужно исключить кардиальную причину отеков. Сделать ЭКГ, УЗИ сердца. Рентген ОГК.
По анализам снижение вит. Д- "АкваДетрим" по 7000МЕ в день (14 капель) на 4 нед, затем 2000ме/сут на 2-3 месяца. Есть дислипидемия- т. Омакор 1000 мг 2 РД до 3х месяцев + средиземноморская (гипохолестериновая) диета. пройти УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек). В динамике липидограмму повторить. При сохранении гиперхолестеринемии- препараты статины.
По УЗИ ОБП- жировой гепатоз?, гепатомегалия. Есть повышение ГаммаГТ, причиной может быть проблема в печени, холестаз. По лечению- УДХК («Урсосан») капс. 250мг, по 2капс. перед сном (улучшит желчеотток, гепатопротектор и обладает гиполипидемическим действием(снижает хоестерин)). +Диета №5.
Глюкоза и гликированный гемоглобин на пограничных значениях.
Нужна консультация уролога по изменениям урологических показателей.
Повышен показатель С-реактивного белка, отражает воспалительный процесс.
Терапевт
Добрый день сколько набрали веса за этот период
Сколько по времени наблюдается это состояние
Анализы какие нибудь сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Вес набирался со стабильных 103 до нынешнего где-то пол года. Анализы сдавал много. Повышеная мочевая кислота, повышеные лимфоциты, Пограничный сахар
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепил файлы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы сдавали какие-то?
С вашими жалобами рекомендую сделать
Общий анализ крови
Биохимия - общий белок, креатинин, мочевина алт, аст, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА, общий холестерин
Гормоны щитовидной железы ттг
ЭКГ
Эхокс, УЗИ почек, мочевой пузырь
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил файлы
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
смотрю файлы
Недостаток витамина Д- рекомендую начать аквадетрим 7000 ме утром это 14 капель в течение 1 мес, далее2000 ме это 4 капли регулярно
В общем анализе крови увеличены базофилы - может быть при аллергической настроенности организма или при глистных инвазиях.
Повышение уровня холестеринов - делали допплер сосудов головы и шеи?
Придерживаться диеты - средиземноморская
Добавить омега 3 1000 мг/ сутки
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ в почках все хорошо
По брюшной полости есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы
Можно начать ферменты, например, креон 10000 ме на каждый прием пищи 2 недели
Гептрал 400 мг*1 рд на месяц для печени
Рекомендую сократить употребление алкоголя
Терапевт
Александр. здравствуйте.
Смотрю файлы. буду комментировать по порядку

1.Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения вит.Д.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил файлы
Терапевт
Да да, я смотрю и комментирую дальше.
Пока продолжу. Потом общую рекомендацию дам в конце

2. Кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы в норме.
Общий анализ крови в целом в норме.

3. Повышен общий холестерин.
липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,8 ммоль/л.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Клиент
Сафия Ринатовна, я делал в прошлом году мрт головы. Сейчас скину заключение
Терапевт
Александр, органических плохих причин для отеков по анализам нет.
В бакпосеве эякулята большой рост микроорганизма, нужно пролечить с урологом ее.

Вам нужно УЗИ сосудов головы и шеи пройти, есть дислипидемия, и свисты в голове звон нужно понять почему.
Контроль давления вести. Купить тонометр, измерять давление.
Суставы болят из за большой нагрузки из за веса, и артроз может быть. Рентген самых беспокоящих суставов сделать.

Причина отеков не почки, не гормоны.
Гипертонию нужно исключить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете клинически сердечные отеки , рекомендую контроль артериального давления утром и вечером. Также пройти ЭКГ и УЗИ сердца и сосудов сердца. Также рекомендую начать разгружать организм от отеков. По утрам начать прием таб Фуросемид 40 мг , + таб Аспаркам 1 таб 3 раза в день ( так как Фуросемид выводит калий , а мы его сможем восполнить с помощью Аспаркам). На нем станет намного легче.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас давление 150/100 принял пол таблетки капатена
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Правильно, а с завтрашнего дня начнёте Фуросемид ( он тоже будет снижать давление) после этого можно будет понять какие гипотензивные можно Вам назначить. По типу ингибиторов Апф.