Консультация стоматолога /

Альвееолит? — вопрос №1989385

Здравствуйте, сегодня третьи сутки после удаления зуба, планируется в дальнейшем имплантация. Сегодня чувствую, что десна после удаление реагирует на еду, боль ноющая. Я по глупости на второй день трогала луку языком. там что-то торчала, возможно сгусток, сейчас его нет (судя по ощущениям) Мне кажется попала инфекция. Также я пью антибиотики: амоксиклав. Скажите, насколько вероятно развился альвееолит? на фото ничего не видно. Еще полощу зубы с кетапрофеном

Возраст: 37

Хронические болезни: гипертония, остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткие, неинформативные.
Зачем кетопрофеном зубы чистить?(НПВС).
На фоне антибиотика альвеолит развивается редко. Если лунка пустая- следует обратиться к лечащему врачу- создать новый сгусток.
Пока- ротовые ванночки с теплыми антисептиками)( мирамистин, фурациллин, ротокан, чередуя), на края лунки можно гель холисал наносить( жжет 1минуту, но хорощий антисептик и немного обезболивает.
Пища нераздражающая, без мелких частиц
Клиент
Светлана, а если не делать сгусток? вчера точно что-то было, по ощущением как мясо висело, а сегодня чуть чуть слизистое, я первый раз, поэтому не знала, что трогать нельзя
Стоматолог
фото неинформативно, лучше пусть лечащий врач посмотрит, если надо-новый сгусто создаст, а если сгусток на месте- так и скажет. В принципе, даже пустая лунка заживает( но в 2раза дольше)
Клиент
Светлана, насколько вероятно, что от пару раз дотрагивался языком была занесена инфекция
Стоматолог
ни на сколько, во рту масса микробов, но наш клеточный и гуморальный иммунитет нас защищает, иначе от любой царапины умирали бы- все раны в полости рта считаются инфицированными
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Понаблюдайте за происходящим еще перу дней , если жалобы начнут стихать и не появиться ничего из вышеперечисленного ,значит все в порядке. Если появиться, то лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Выполняйте назначения доктора,поддерживайте хорошую гигиену полости рта,делайте ротовые ванночки после еды и на ночь ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. И не лазайте в лунку языком) Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Не надо полоскать, тем более кетопрофеном, бессмысленная процедура. Полосканием можно вымыть сгусток, если он там еще есть
После удаления на 3-4 сутки могут усилиться боли и отек, но с 5-6 дня все начнет стихать
Альвеолит вряд ли разовьется с антибиотиками. Если сгустка нет, то лунка все равно зарастет, но по времени это будет происходить дольше. Для своего спокойствия можно обратиться очно к хирургу, чтобы все проверил
Клиент
Марехи Григорьевна, мы с ним договорились через неделю. боюсь не разовьется ли инфекция
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет, пейте антибиотики и все будет хорошо
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите еще, пожалуйста, врач мне подложил еще средство для роста кости перед имплантацией, правильно ли я понимаю, если будет инфекция оно не прижевется?
Стоматолог, Детский стоматолог
Ну точно невозможно сказать, смотря как отреагирует организм. Но, повторюсь, что под прикрытие антибиотиков и инфекции не должно быть, и материал должен прижиться