Консультация невролога /

Сын моргает глазами — вопрос №1989509

здравствуйте. Сыну 3,8 лет. ему легче говорить по своему, по отдельности повторяет все слова но или короткие предложение. нап: ( я хочу есть. мне больно, и т.д.) когда хочет что-то объяснять у нево во рту каша. начало глазами Моргать, . невролог выписал когитум и Мексидол по пол дозировка 2р. в день. оба препарат не принимается в нашем возрасте. что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Какие-то обследования проходили? С дефектологом занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, занимаемся .
мне интересует можно ли давать ребёнку когитум и Мексидол?
Невролог
Когитум можно принимать только с 7 лет, Мексидол пустышка с недоказанным эффектом. Данные препараты никак не изменят речевую продукцию вашего ребенка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает "работать" не сразу,но препарат мягкий и эффективный).
Поэтому рекомендую оставить свой выбор на нем.
Рассасывать как конфетку.
До 20.00.После еды.
*Магне В 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
По поводу речевого развития-есть задержка. Необходимо исключить короткую уздечку языка( консультация стоматолога), АСВП, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мексидол точно не нужен. Когитум при задержке речи используем в педиатрической практике с 2 лет.
Невролог
Здравствуйте! Тики начались с чем -то связываете появление ? По лечение рекомендую Магне в 6 по 1 т в день 1 мес ; тенотен детский по 1 т 2 раза в день 1 мес.С логопедом , дефектологом занимаетесь ? Так же начать с поведенческой терапии: ограничить просмотр тв , мультиков . Больше прогулок на свежем воздухе , режим дня , ночной сон не менее 9 часов . Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По поводу тиков- часто бывают у детей раннего возраста про скачках развития. Сейчас важно соблюдать режим дня, исключить тв и гаджеты. Можно подавать тенотен детский по 1 т 2 рд 1 месяц ( рассасывать). По поводу речи- критичного нет; по возрасту допустимо; мексидол вам не показан; когитум по показаниям назначаем с 2 лет, в вашем случае не стала бы рекомендовать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг.