Консультация логопеда /

Нет речи 2.3 года — вопрос №1907728

Доброго дня.
Очень волнует вопрос с речью ребенка, 2.3 девочка, исполнилось в феврале, очень переживаю. Речь обращенную все понимает, просьбы выполняет, есть только набор слов (мама, папа, баба, не (нет) иди, да (дай) ко (молоко), куп, как говорят животные подражает, дома с мужем война на счет мультиков, они вксь день практически включены, считаю что они усугубляют, занимаюсь с ребенком периодически моторика мелкая, нужно ваше мнение

Логопед
Здравствуйте. К 2м годам в норме появляется фраза. Самая простая, коротенькая, вроде "ма, ди" (мама, иди), "дай пить" и т.д. В словаре около 150 слов. (звукоподражания тоже считаем).
По вашему описанию - есть отставание. Нужно начать стимулировать фразовую речь (то есть больше глаголов), и в целом словарь. Рекомендую пособие "развивайся, малыш" О. Закревской. Там описаны игры для развития речи.
Конечно же, гаджеты, мультики, все это следует исключить или минимизировать насколько можно. Не больше 10-15 мин в день.
Очень хорошо, что играете в пальчиковые игры, но этого недостаточно. Нужно целенаправленно в игровой форме развивать словарь, и чтобы появилась фраза - глагольный словарь в том числе. В пособии Закревской все это есть, и пальчиковые игры, и дыхательные и артикуляционные упражнения, и идеи для игр на расширение словаря.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ная! Если по физиологии сурдолог, невролог, лор всё в порядке со слухом, то просто стимулируйте речь в сюжетных играх, на эмоциях, общайтесь с игрушками, комментируйте всё, что интересует ребёнка. Занимайтесь мелкой моторикой (массаж пальчиков, нейродиамическая пальчиковая разминка, пальчиковые игры), подключайте лепку.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ная, здравствуйте.

В комплексе с рекомендациями коллег предлагаю вашему вниманию книги для самостоятельной работы по развитию речи. Там все доступен и просто.

"Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.

"Игровые упражнения для развития речи у неговорящих детей." С. Ю. Танцюра.

"Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития." Т. А. Датешидзе

"Если у ребенка задержка психического развития..." Кондратьева С. Ю.

"Альбом по развитию речи для дошкольников." С. В. Батяева (три альбома)

"Альбом по развитию речи." Володина В. С.

Домашний логопед.

Уроки домашнего логопеда.

«От слова к фразе», 3 части. Новикова-Иванцова.

"Конспекты по раннему развитию." Нищева Н. В.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. мультики конечно дозировано, определенное время. Лучше меньше, чем больше. Песенки, развивающие мультики можно, но конечно не весь день.
Вам нужно проконсультироваться с неврологом и если назначит медикаментозное лечение, то нужно его пройти.
Старайтесь не устраивать войну при ребенке) играйте, разговаривайте, читайте книги перед сном.