Консультация дерматолога /

Овальное пятно на спине — вопрос №198954

Здравствуйте, у дочери 13 лет на спине, ближе к подмышке появилось красное пятнышко, диаметром около 1 см. Немного возвышается над кожей, сверху заметно шелушение. Не чешется. К врачу попасть пока не получается. Что это может быть и чем помазать?

Педиатр
Здравствуйте можно левомиколь
Скорее всего патологии микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Это атомических дерматит. Неоьходимо исключить из рациона питания все красные, оранжевые овощи и фрукты, орехи, курицу, рыбу и морепродукты, молоко.
Наносить мазь протопик 0,03% на этот участок 2 раза в день. Лечение 2 недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина. Можно воспользоваться мазью Акридерм ГК, наносится 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи. Применять 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Этот изолированный очаг мало похож на проявление аллергического или атопического дерматита. Кошки, собаки, контакты животными были?
Клиент
Наталья, нет, не было
Педиатр
Зуд есть? Если не было контакта с животными, Я не думаю что это лишай. Для того чтобы воздействовать на этот очаг любыми средствами нужно сначала убрать корку которая шелушится. Для этого существует единственный вариант это салициловая 3 или 5 процентная мазь. Три раза в день на корочку на полчаса. После неё любую противовоспалительное. Фенистил, цинковую мазь пимафуцин, скин-кап, протопик, что есть дома. Убрать однозначное аллергены из питания ребенка
Педиатр
Здравствуйте! Когда появилось? Не аллергик)?
Клиент
Маргуба, вообще ребенок не аллергичный, но подобное пятно летом было на лице. Дочь мазала его йодом, оно отшелушилось и прошло
Педиатр
Возможно, сухой( белый) лишай . Местно фуцидин крем2 РД
Педиатр
https://ozlib.com/824234/meditsina/suhaya_streptodermiya_eritematozno_skvamoznaya_streptodermiya_belyy_lishay
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как дерматолог, по фото могу сказать, что это пятно с шелушением. Удивлен, как коллеги на основании только одного элемента диаметром около 1 см выставляют атопический дерматит, патологию кишечника, назначают гормональные и антибактериальные мази. Пятно не беспокоит, оно не похоже на проявление каких-либо опасных или заразных заболеваний. Оставьте его в покое, не трите, не раздражайте, ни чем не мажьте. Не пройдет до конца новогодних праздников - покажитесь очно врачу. Не всегда лечение чем попало с неясным диагнозом дает положительный эффект, иногда это может привести к ухудшению.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематид . Ограничить контакт с водой и наружно коем Пимафукорт или Кандидерм тонким слоем