Консультация гастроэнтеролога /

Боли в спине после приема пищи — вопрос №1989551

Что делать если после приема пищи через полчаса начинаются боли сначала слева потом поясом по спине вправо. Легче становится если сижу или лежу. Началось все три недели назад с высокой температуры, рвота и диарея. Сейчас беспокоят боли после приема пищи.

Возраст: 63

Хронические болезни: Удалена правая почка, гипертония, тромбофлебит нижних конечностей

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Какая сейчас температура?
Диарея рвота сохраняются?
Узи брюшной полости выполняли?
Клиент
Полина Дмитриевна, сейчас температура в норме, узи прикрепила, анализы прикрепила. До приступа принимала по назначению флеболога Ксарелто 20, сейчас принимать перестала, так как думаю что это причина расстройства.терапевт сказал что это вирус. Ковид тест отрицательный
Клиент
Полина Дмитриевна, Узи загрузила, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, обследования посмотрела.
По результатам крови и узи органов брюшной полости данных за острый или обострение хр. панкреатита нет. так как симптоматически для него могут быть характерны опоясывающие боли.
Я вам рекомендую выполнить ФГДС с биопсией
На данный момент пока что:
- Нексиум/Омез/Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды (курс до 4 недель)
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды (до 6 недель)
Питание малыми порциями, дробное, ограничить острую, жареную, жирную пищу, копчености, свежие фрукты и овощи, молочные хотя бы на 10 дней.
Контроль температуры тела
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, такие жалобы не типичные для обычной вирусной кишечной инфекции, надо исключать осложнение на желудок или 12 перстную кишку. Это обычно сопровождается болями в животе с иррадиацией в спину, и как раз через 40-60мин.после еды. Покажет это ФГДС. Сейчас можно принимать фосфалюгель через 40 мин после еды, 3-4раза в деньпо столовой ложке. Длительность приёма 10 дней.
Вам нужно пересдать анализ крови на креатинин, было повышение. И желательно ещё общий белок в крови, был на нижней границе нормы. Альфа амилаза была даже ниже нижней границы нормы, что говорит о здоровье.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ по моей ситуации, а что за осложнение может быть в желудке и двенадцатиперстной кишке? Дело в том что ФГДС мне только с наркозом, а у меня тромбофлебит, Может мне кроме фосфалюгель еще что то. я принимала нольпазу, альмагель А, дюспаталин, сейчас хорошо помогает в момент приступа боли маалокс.Конечно диета. Но предполагаю что это недостаточно.И что с приемом Ксарелто- отменить или влияния не оказывает на желудок,
Гастроэнтеролог
Добрый день, надо выполнить ЭГДС, чтобы оценить состояние слизистой желудка и 12-типерстной кишки, желчный пузырь на УЗИ не описан, так как не удалось вывести, стоит переделать исследование (конечно если не проводилась холецистэктомия).