Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденного — вопрос №1989574

Добрый день, уважаемые врачи! на плановом скрининге в 1 месяц у ребенка выявили дисплазию ТБС. Заключение узи прикладываю, после чего мы направились на консультацию к ортопеду (заключение прикладываю). По результатам осмотра, ортопед нас направляет на рентген, но не рано ли ребенку в 2 месяца его делать и каковы наши действия до ренгенограммы (массажи может какие-то делать, гимнастику). Хочется узнать мнения опытных врачей по данному вопросу и каковы наши шансы на выздоровление по результатам узи и осмотра ортопеда. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.

2в по УЗИ - это серьёзная дисплазия - 1 шаг до предвывиха. Патологию по УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
На очном осмотре ортопед так же выявил клинические при\знаки дисплазии.

Рентген нужно делать обязательно. Беспокойтесь не о том, что рано, а о том, чтобы не было поздно.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Делать ничего до рентгенографии не нужно, потому что её нужно срочно завтра делать и начинать лечение с учётом полученной картины.
Все прогнозы будут возможны по результатам снимка.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке.
Бумажные распечатки - это ни о чём.

Коррекция рекомендаций по результатам рентгенографии.

П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать снимок и заключение и сюда подгрузить.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показано дообследование в виде рентгенографии суставов. Ситуация может быть серьезной, поэтому на УЗИ полагаться не стоит.