Консультация дерматолога /

Лечение акне — вопрос №1989625

Здравствуйте. Мне 35 лет. Беспокоят сильные высыпания на щеках - акне, комедоны. Сильные высыпания на щеках и болезненные закрытые комедоны начались после курса массажа лица, до этого прыщи были только на подбородке. Дерматолог назначил лечение антибиотиком Юнидокс Солютаб 14 дней 1т/ 2р в день + трихопол 250мг 1т/4р в день. Наружно крем фуцидин. Прочитала, что у трихопола серьезные побочные явления. Насколько оправдано его применение вместе с антибиотиком? Обязательно ли нужно его пить?

Возраст: 35

Хронические болезни: атопический дерматит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Юлия, здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Зульфия Халитовна , загрузила фото. По анализам ТТГ, пролактин, кортизол в норме. Ферритин низкий.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего проявления акне началось после массажа (массажное средство закупорило поры).
Рекомендации:
-Очищающая пенка Cetaphil для жирной кожи
-Вечером наружно Эффезел-гель 1 р/сут тонким слоем на ночь первые две недели через день, далее ежедневно, курс -4-6 мес. Может вызывать покраснение, покалывание кожи. На фоне этого препарата необходимо увлажнять кожу.
-Для увлажнения: увлажняющий крем для жирной кожи Cetaphil. Утром и вечером наносить.
-Коррекция питания: исключить быстрые углеводы, молоко.
Насчет антибиотиков… я бы в данном случае не стала их сразу назначать.
Вам нужно скорректировать уход и начать наружное лечение.
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо большое. Если я уже начала пить антибиотик, но пока без трихопола. Нужно ли закончить пить курс? Мог ли масажист занести инфекцию бактериальную? Она мне советовала мазь от демодекоза. Наружно я уже использовала адапален и азелик. Не помогает. Прыщи постоянно появляются новые и долго не проходят. Питание сейчас корректирую.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Если начали прием антибиотика, то заканчивайте курс.
Если эффекта от наружного лечения нет, то нужно рассмотреть вопрос о начале приема системных ретиноидов (очно с дерматологом). Предварительно нужно сдать бх крови(АлТ, АсТ, ЩФ, брб общ). Посетить еще гинеколога. Взять справку об отсутствии беременности.
Заключение окулиста.
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо большое. Ретиноиды мне сказали переносятся еще хуже. Пропью антибиотик и поменяю уход для лица. Надеюсь поможет.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, ретиноиды дают сухость. Но эффект дают хороший.
Уход обязательно нужно поменять.
Из косметологического лечения мне нравится фототерапия (ipll или bbl системы). Это курсовое аппаратное лечение. Хорошо снимает воспаления и борется с постакне.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день!
Считаю, что достаточно будет принимать только юнидокс солютаб. Если у вас солнечно, то во время приема использовать коема с spf 30.
Наружно фуцидин поменяла бы на гель эффезел 1 р.д. вечером на все места высыпаний, первую неделю - через день, далее ежедневно минимум 1 месяц.
Базовый уход для лица, например, ля рош позе эффаклар Н.
Массажи лица нельзя делать при наличии на коже гнойных элементов.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое. Антибиотик уже начала принимать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, Хорошо! Через месяц-полтора можно будет оценить результат и,при необходимости, скорректировать терапию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
У Вас ранее акне были?
Сбои в менструальном цикле?
Проблемы с жкт?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Ранее акне было на подбородке. И очень редко на щеках - 1-2 прыщика. После массажа все разнеслось на щеки, сначала мелкие подкожные прыщи, потом превратились в большие и болезненные воспаления, очень долго не проходят. Сбой в менструальном цикле был 1 раз после ковида, но сейчас все в порядке. Проблем с жкт серьезных нет, стараюсь питаться правильно, пью бады. Из последних анализов обнаружена кандида и низкий ферритин, ТТГ в норме, пролактин, инсулин, кортизол тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда речь идет о проявлениях акне, верно
Напишу какие анализы актуальны
Проверьте, что вы не сдавали и сдайте
Оценивать анализы о профильных смежных специалистов
Это не дерматолог делает

Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев
Юнидокс курсом оставьте
Гель эффезел наружно лучше 1 р в день 6 мес
От сухости кожи крем сенсибио в качестве ухода за кожей
От солнца защищайте лицо летом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Связано с гормонами и генетикой . В вашем случае лучше пройти лечение системными ретиноидами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Антибиотик оставить, он снимет воспаление.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Клензит С 1 р в день на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Юнидокс принимаю, но вопрос стоит ли вместе с ним пить трихопол по 4 таблетки в день курс 7 дней. Или можно без него обойтись.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Его можно не принимать, показаний нет.