Консультация дерматолога /

Повреждение ногтя — вопрос №1989708

Здравствуйте. При очередном посещении мастера маникюра, при снятии гель лака с большого пальца руки, мастер заметил, что под ногтем прямо по середине ногтевой пластины маленький синяк, предположила, что был ушиб и решила ноготь не покрывать лаком. Через неделю от синяка стала разрастаться что-то желто-коричневое сначала в направлении корня, потом вверх. Потом отчетливо стало видно небольшое скопление крови под кожей у корня ногтя. Пошла сначала к хирургу, сказал накладывать левомиколь и больше ничего и обратиться к дерматологу. Пошла к дерматологу, сказал что это ушиб (но как-то неуверенно сказал) и ноготь будет срастать 6-7 мес, прописал мазать радевит и принимать биотин. Прошло уже 1.5 мес., но картина не изменилась, не срасло ни на мм. Подскажите, действительно остается только ждать? Не может ли это быть не ушиб, а что-то другое, может инфекция? Фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От травмирования бывает такое
На гематому похоже
Постепенно сойдёт
Лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имел место воспалительный процесс- паронихия . В следствие этого развилась ониходистрофия. Начните с использования лосьона клавио три раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Нарушение зоны роста ногтевой пластины. Ониходистрофия.
Может отслоиться.
Радевит мазь втирать 2 раза в день в ногтевую пластину один месяц.
Пропить поливитамины Солгар волосы, ногти, кожа. Один месяц.
Наращивание пока не делать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ониходистрофии уже на фоне повреждения при коррекции гель лаком или после.
Сейчас рекомендую по лечению
Добавить рр Клавио восстановливающий 2 р в день до полного отрастания.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.