Консультация хирурга /

Флегмона стопы — вопрос №1989749

Здравствуйте , на сво наступил на железный острый штырь , появилась флегмона стопы. Сейчас всё зашили и пробую немного наступать на ногу , но больно ходить , хочу поинтересоваться так будет всю жизнь теперь? Есть ли перспективы восстановиться к прежнему состоянию и смогу ли заниматься спортом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит , себорейный дерматит, хронический тонзиллит

Хирург
Здравствуйте.
Ну после такой флегмоны и такой раны и наличие таких рубцов у Вас конечно какое то время боли при ходьбе сохраняться будут.
Сейчас Вам для начала надо подобрать соответствующую обувь или спец.стельки. Тут скорее всего надо обратиться к врачу травматологу ортопеду, т.к. они больше сталкиваются с такими пациентами.
На счет спорта ничего пока сказать не могу, для начала научитесь нормально ходить.
В этом Вам также может помочь физиотерапия и занятия лечебной физкультурой под контролем соответствующих людей - реабилитологов.
А вообще Вас бы не мешало направить на реабилитацию. А вот по какому профилю, то тут надо бы поговорить с ортопедом.
Многое зависит от Вас и Вашего настроя всем этим заниматься. Не исключено что это будет трудно.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте!
Масштаб перенесённой флегмоны, последующих вмешательств по поводу неё, конечно, был большой, затронул практически всю площадь подошвы стопы. Рубец соответственно образовался аналогичный. Рубцовая ткань обладает не такой растяжимостью, как нормальная здоровая ткань. Кроме того, форма стопы также потерпела изменения. Окончательно, конечно, судить можно будет хотя бы через полгода, когда рубцовая ткань достигнет своего финального вида.
Но уже сейчас Вам стоит посетить травматолога-ортопеда, определиться с подбором соответствующих стелек, назначения ЛФК, физиолечения.
И уже в зависимости от успеха проводимых мероприятий делать прогноз относительно занятий спортом, и какими именно видами спорта Вам допустимо заниматься.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Флегмона была глубокая, затронут был сухожильно- связочный аппарат стопы. В области где имелось нагноение, а в последствии по мере заживления наложены швы , сейчас формируется рубцовая ткань, она малоэластична, точки опоры на стопу изменились, все это несомненно будет разрабатываться со средне-умеренным болевым синдромом .
Учитывая, что стопа это важная опорная единица, то нужно комплексно заниматься ее реабилитацией, это процесс не быстрый .
Вам показано физиолечение (начать можно с ультразвуковой терапии с гидрокортизоном), лечебная физкультура под руководством врача реабилитолога.
Консультация травматолога -ортопеда. Подбор и скорее всего изготовление специальной индивидуальной ортопедической обуви в протезно-ортопедической мастерской.
Для улучшения формирования эластичной и менее грубой рубцовой ткани, можно принимать внутрь препарат Вобэнзим по инструкции в течении трёх месяцев.
Здоровья Вам и хорошей реабилитации!
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте!
А как думаете при такой ране, какой примерно будет срок заживления? Мне в армии дали всего 45 суток чтобы восстановиться и боюсь что дальше отправят служить с такой ногой
Хирург
Пока есть жалобы, и нарушение функции Вы являетесь нетрудоспособным, соответственно и не годным к службе.
Это может занять значительно больше времени чем 45 суток, но точно конечно сказать сложно, ведь мы видим только фото.
Поэтому будете проходить ВВК, при необходимости консультируйтесь у независимых специалистов.
Хорошего восстановления!