Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование — вопрос №1990090

Здравствуйте, у меня повышенное газообразование последние 2 недели точно. Прям сильно. Обычно оно итак присутсует, но в меньшей степени. Запоры.но они всегда, отрыжка, кислое поднимается прям к горлу, Боли в эпигастрии. Сегодня прям что то невозможное. Кишечник бурлит. Также сегодня головокружение весь день. Делала фгдс в декабре, колоноскопию в январе, удалены 2 доброкачественных полипа,кт колоноскопию тоже делала.Сдала анализы пожалуйста посмотрите и помогите разобраться. за неделю снизился общий белок, хотя был 67. УЗИ тоже есть. Вообще слабость, тело горит, субфибралитет с сентября.

Возраст: 31

Хронические болезни: Взвеси в желчном, загиб желчного, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Карина
Смотрю обследования:
по узи обращает на себя внимание густая взвесь в желчном пузыре (билиарный слдаж)
По колоноскопии полипы
По ФГДС признаки поверхностного гастрита, эзофагита (без биопсии гастрит не можем установить точно)
По биохимии без явных отклонений, снижен общий белок
По копрограмме косвенные признаки воспаления
По клиническому анализу крови без значимых отклонений
Учитывая отсутствие значимых изменений по обследованиям при сохраняющихся симптомах можно сделать предположение о функциональных нарушениях органов ЖКТ, так как беспокоит субфебрилитет, слабость, снижение общего белка - рекомендую обследовать щитовидную железу (ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО), патологии щитовидной железы могут провоцировать функциональные нарушения ЖКТ.
Дополнительно исключить синдром избыточного бак роста тонкой кишки, который может вторично возникать на фоне нарушения желчеоттока.
По рекомендациям:
1. Соблюдение диеты LowFodmap для устранения вздутия живота
2.Разо 20 мг по 1 таб 1 раз в день за 20 минут до еды 4 недели
3. ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
4. Антарейт по 1 таб 3 раза в день сразу после еды и на ночь разжевать
5. Урсосан в дозировке 10 -12 мг на 1 кг вашей массы тела 1 раз в день на ночь курс 3 месяца, далее через 3 месяца контроль узи для оценки эффективности терапии
6. Метеоспазмил по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели.
7. Псиллиум по 2 саше 2 раза в день с едой длительно до нормализации стула, при отсутствии стула более 3 дней таб фитолакс разово.
По результатам обследований коррекция терапии
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, щитовидка и ее гормоны в норме, 2 недели назад проверяла. подскажите пожалуйста при каких заболеваниях может так себя вести кишечник? Что ещё сдать и проверить?
Клиент
Полина Дмитриевна, и общий белок был за 4 дня до этого анализа 67. Есть еще жжение в мышцах голеностопа на 2 ногах, незнаю имеет ли это отношение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Предполагаю, что это может быть синдром избыточного бак. роста, поэтому рекомендую для диагностики пройти дыхательный водородный тест.
по поводу белка - могут быть погрешности лаборатории. В моче белка нет, посмотрела. Так как снижение не выраженное, рекомендую пройти курс лечения, питание должно быть полноценным, рациональным, больше включать в рацион животного и растительного белка, через 1.5-2 месяца пересдать анализ
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо, поняла, спасибо!