Консультация эндокринолога /

Сильно раздражительная — вопрос №1990308

Здравствуйте мне 28. У меня частый упадок сил, сонливость , сильно раздражительная стала. Начались проблемы с памятью нету концентрации внимания. Частые головные боли. Лишний вес не могу похудеть. Бывают отеки не сильные. Что можно попить чтобы чувствовать себя по лучше. Сдала анализы ферритин т3, т3, ТТГ, глюкозу, вит Д , общий анализ. Прикрепляю ниже

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите анализы
Эндокринолог
Подскажите свой рост и вес
Клиент
Виктория Викторовна, рост 155. Вес 72
Эндокринолог
гормоны щитовидной железы в пределах нормы .щитовидная железа работает хорошо.
Есть снижение витамина д -в норме он от 30-принимайте колекальциыерол ( аквадетрим или Вигантол ) 7000 ме (14 капель ) -4 недели,затем по 2000 (4 капли ) длительно .принимать после завтрака.в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца
Низкий ферритин -норма от 45 -принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том ,что орган работает хорошо. Глюкоза в пределах нормы ,это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, как у Вас, это латентный или скрытый железодефицит ,который может давать отёки ,слабость ,утомляемость и так далее.
Начните принимать препараты железа Ферретаб или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 таблетке 1 раз в день вечером, через 2 месяца сдайте кровь на ферритин.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, начните принимать Аквадетрим или Детримакс или Вигантол 14 капель в день в течение 2 месяцев , затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ или 4 капли длительно
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Имеется снижение ферритина. Принимала тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Ваше состояние скорее всего связано с низкими запасами железа в организме - ферритином.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте

1.Гормоны щитовидной железы в полном порядке. Глюкоза тоже.

2. У вас Дефицит витамина Д (<20).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д.
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.
Дефицит витамина Д как раз сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Восполните его обязательно.

3. У вас Латентный дефицит железа, низкий ферритин, ниже 10, на границе прямо.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца.
через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.
Латентный дефицит железа так же является причиной усталости, сонливости, раздражительности.
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкие ферритин и витамин д, могут влиять на самочувствие. Принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
И это может быть причиной ваших жалоб
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Феррум дек одна таблетка на ночь
Три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин снова