Консультация педиатра /

Температура,анализы,лечение — вопрос №1991147

Ребенок 2,3г,маловесный 10,6 кг заболел ,температура поднялась до 39,8 ,цефекон не помог,вызывали скорую,после всю ночь держалась температура 38,5,во время температуры один оаз вырвало ,но это из за высокой температуры.Кашля и соплей нет(ходим в сад).Вчера сдали анализы,прилагаю.Подскажите что то вирусное и как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Инфекция вирусная, лечение симптоматическое и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Педиатр
Здравствуйте! Да, вы правы. И по анализу крови и по симптомам, описанным вами, ребенок заболел орви.
Типичная клиническая картина.
Никакие противовирусные не нужны.
Симптоматическое лечение - жаропонижающие и промывание носа. Поите почаще. Комнату проветривайте.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вирусная инфекция по общему анализу крови (повышение моноцитов, повышение СОЭ) но, учитывая что кровь полноценно реагирует на 3 сутки, если больше 3 дней температура так же будет держаться, рекомендую посмотреть общий анализ крови в динамике, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и коррекцию лечения (подключение антибактериальной терапии).
Ну и обязательно очный осмотр доктора, для проведения аускультации лёгких, оценки состояния.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) обильное тёплое питьё
5)нсои насморк присоединился то в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по ОАК , кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки вирусной крови .
Лечение симптоматическое
Обильное тёплое питье ,
При температуре Ибупрофен 10 мг на кг в сутки или нурофен . Чередовать с парацетамолом 15 мг на кг в сутки. Наблюдение за ребенком . При отсутствии улучшений на 3 сутки очный осмотр педиатром .
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анализами . Да вы правы . Данных за бактериальную инфекцию нет . Кровь вирусная . Лечение симптоматическое, больше пейте жидкости, домашний режим . Если состояние в течении 3-5 дней не нормализуется вызовите доктора для очного осмотра. Выздоравливайте!