Консультация хирург-стоматолога /

Гайморит и удаление 8 зуба — вопрос №1991337

Здравствуйте! В январе этого года я лежала в больнице, где мне делали прокол правой гайморовой пазухи, диагноз правосторонний верхнечелюстной синусит и фронтоэтмоидит.
В течении этих 3 месяцев уже 2 раза был насморк с зелёными соплями, которые практически не проходят. Лор говорит, что вероятно проблема с зубами.
Вчера была у стоматолога, КТ прилагаю. Подозрение пало на 8 правый зуб, который корнями уходит в пазуху (пазуха практически заполнена гноем). Врач сказала, что возможно инфекция проникает между 7 и 8 зубом в пазуху, чем и вызывает постоянное воспаление. Нужно идти к челюстно-лицевому хирургу на удаление 8 зуба (который не виден в челюсти), тогда и выйдет гной из пазухи. Другие зубы справа в относительном порядке, вчера мы заменили временные пломбы на постоянные.
Сейчас меня беспокоит боль и распирание в правой пазухе, тошнота.
Скажите:
1. Действительно ли 8 зуб может вызывать такую картину, как постоянный гайморит?
2. Правильно ли вырывать 8 зуб и ждать отток гноя?
3. Насколько опасна эта операция?
4. Что нужно ещё сделать, заложить какое-то средство, зашить и т.д? Просто я не уверена, что у нас хорошие специалисты и оборудование, может стоит ехать в Москву?!
5. Какие у Вас есть мнения и рекомендации?
6. Если сегодня не будет каких-то манипуляций, а завтра уже выходные, что мне делать или принимать? Т.к беспокоит тошнота и вообще тревожно
Спасибо заранее!

Возраст: 36

Хронические болезни: Сейчас видимо гайморит

Стоматолог
Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Зуб мудрости может теоретически провоцировать гайморит. Но все возможные действия ,связанные с удалением ,можно проводить ,только стабилизировав воспалительный процесс в пазухах, во всяком случае сняв острую фазу воспаления. Вам в первую очередь надо скорее пообщаться с ЛОР врачом , начать принимать противовоспалительные препараты , нужна сейчас помощь ЛОРа . Удаление зуба в данной ситуации если он не болит и нет экстренных показаний к вмешательству,только может ухудшить ситуацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
8 интактная, предположить, что источником инфекциии служит патологический карман можно, хотя это и редко бывает. В любом случае., так как корни 8 не имеют костной границы с пазухой(смотреть надо в программе, но скорее всего именно так), то удаление весьма вероятно закончится соустьем полости рта с гайморовой пазухой, а пластика соустья , если в пазухе гной , имеет сомнительный прогноз. Поэтому я бы сперва сняла обострение( лечение назначает лор- антибиотк внутрь, капли сосудосуживающие с антибиотиков в нос, физиолечение и т.д.), а потом в плановом порядке удалить 8.
Т.е. удалить 8 и оставить соустье для оттока гноя- неправильно., чревато радикальной гайморотомией в стационаре в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Этот снимок малоинформативен,по нему вообще не видно воспаления в пазухе,так и то,может ли быть процесс одонтогенным
Надо смотреть есть ли периодонтит на зубах,что пробадают в пазуху,делать термопробы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, на лёд реагируют все зубы справа, только 6 зуб под вопросом, в общем не сильно реагирует
Стоматолог
Там огромные пломбы,также возможно пришеечная часть зубов открыта,т.к пародонтит,она может так реагировать