Консультация кардиохирурга /

Возможно ли стентирование? — вопрос №1991894

Здравствуйте. Почувствовал одышку и несильно пощемливало сердце после физической нагрузки. После валидола и кардиамина дискомфорт прошел. Профилактически прошел коронографию по совету терапевта. Было зафиксировано: ПНА - окклюзия в проксимальном отделе, ПКА - окклюзия в проксимальном отделе. В установке стента в больнице отказывают, а предлагают только шунтирование. Операции сильно боюсь. Есть запись коронаграфии. Хотелось бы узнать мнения квалифицированных кардиохирургов о моем случае. Спасибо заранее.

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей
По данным описания коронарографии определяется окклюзия в проксимальном сегменте ПНА и в ПКА , компенсаторно сформировалось коллатеральное (обходное) кровообращение .
Конечно , чтобы точно определить метод реваскуляризации миокарда необходимо видеть запись КАГ , но , думаю , что в данном случае вполне можно обойтись стентированием коронарных артерий .
Вы в каком городе находитесь?
Я активно сотрудничаю с кардиохирургами в городе Санкт Петербург, если нужна будет помощь, обращайтесь, могу записать Вас на консультацию
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ. Нахожусь я в районном городе Ивановской области. Я так понимаю что с моим диагнозом надо обращаться в кардиоцентр который специализируется или имеет достаточную базу для стентирования, т.к. в Иванове мне уже отказали. Для меня ближе находится Москва. Не сможете ли вы подсказать в какой из кардиоцентров Москвы лучше обратится? С уважением Алексей.
Кардиолог
Алексей , в Москве советую обратиться в ФГБУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России», заведующий кардиохирургическим отделением Зотов Александр Сергеевич.
Это настоящий профессионал своего дела .
Я думаю , там Вам обязательно помогут !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за совет и чуткость
Кардиолог
Алексей , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На этом сайте кардиохирурги отвечают крайне редко.
При хронических окклюзиях обычно предлагают шунтирование.
Попытка реканализации со стентированием тоже возможно, но должна выполняться в крупном центре, опытными хирургами, которые уже работали с такими пациентами.
В зависимости от вашего места жительства есть разные варианты проведения такой операции, на сайтах центров сердечнососудистой хирургии обычно есть форма для заочной консультации.
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте. Проживаю я в Ивановской области. Из крупных центров поблизости находится только Москва. Не сможете ли Вы посоветовать, в какой из кардиоцентров Москвы лучше обратится? Заранее спасибо. Алексей.
Кардиолог
Два лучших варианта:
https://bakulev.ru/ask/ - Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, страница для заочной консультации.
https://fnkc-fmba.ru/telemeditsina/ ФГБУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России», страница для заочной консультации.