Консультация невролога /

Реабилитация после грыжи L5-S1 — вопрос №1991971

Здравствуйте, уважаемые врачи, доверяю вам, подскажите мне пожалуйста.... операция 26.02.24 грыжа L5-S1, до неё боль была в левую ногу, не могла ходить, боль во всю ногу была, лечение невролог назначил и теперь все уже пропила, ипидакрин и габапентин сейчас вторую пачку пью, вопрос когда и как заканчивать габапентин (пью по 2 кап 3 р в день) и допивать ли до конца упаковку ипидакрин. мидокалм закончили (20 дней пропили). подскажите что дальше пить, хондопротекторы может? что лучше всего начинать из физиотерапии через месяц после операции? когда можно бассейн? сколько можно ходить в день? на данный момент неприятно вставать и ложиться (хоть и в корсете). болей как таковых нет. но как будто шлеп-нога, та нога что отказывала до операции - не могу поставить на пятку, носок вверх не могу поднять.
p/s 8 лет назад так же была операция грыжа L5-S1. то есть сейчас был рецидив(

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте. Минимум месяц необходимо пить габапентин. Отменять по 300 мг каждые 3 дня. сейчас Вас боли не беспокоят ?
Принятый ответ
Невролог
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Сейчас рекомендую принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите нужно ли повторить через месяц ипидакрин ?
Невролог
Если через месяц симптомы в ноге будут беспокоить , то можно еще пропить. Если нормализуется , тогда не нужно.
Невролог
Через 6-8 недель после операции можно начинать посещать бассейн если ничего не беспокоит.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Ипидакрин упаковку до конца допивайте, делайте перерыв 1 месяц, и снова повторить курс по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.

Габапентин 300 мг: убирайте по 1 капсуле каждый день, до полной отмены препараты.

Необходимо делать ежедневную гимнастику домашнюю для стопы!!!

Бассейн можно посещать через 3 месяца после проведения операции.
Физиолечение:
+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью,
+ магнитотерапия,
+ ДДТ (диадинамический токи) с переходом на СМТ (амплипульс)
+ лазеротерапия
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
+ пентоксифиллин (трентал) 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2 месяца,
+ КондроНова по 2 капсулы 2 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Александра Андреевна, Артра МСМ не лучше ?
Невролог, Рентгенолог
Не могу сказать, что Артра МСМ лучше. Если решите этот препарат принимать, то по 2 таблетки 1 раз в день - 2 месяца.
Клиент
Александра Андреевна, может уколы эффективнее какие-то хондопротекторы?
Невролог, Рентгенолог
При внутримышечном и таблетированном применении биодоступность препарата одинаковая. То есть концентрация вещества в крови и внутрисуставных жидкостях в итоге одинаковая, не зависит от способа введения.
Невролог
Также через 2 месяца после операции можно выполнять физиопроцедуры ( магнитотерапия , СМТ).
Хондропротекторы : Терафлекс 1 капсула 3 раза в день 1 месяц, затем 1 капсула 2 раза в день 3 месяца. Их можно начать принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите можно ли много ходить ? на ногах долго быть сейчас
Невролог
Ходить можно , но умеренно, сильно поясницу не нагружать , так как всего месяц прошел после операции. Делайте упражнения Для ног. https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Клиент
Лилия Альбертовна, нет этого синдрома нет и сидеть нельзя ещё месяц , такие упражнения немного не в тему
Невролог
Лежать на спине тоже нельзя еще ? Или пока только на животе лежать можно? Сидя Вы не сможете выполнять упражнения , поэтому отправила видео как разминать все суставы и приводить в активность все группы мышц лежа. И стоя сильно нельзя нагружать позвоночник.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейчас боль по ноге осталась? Помимо слабости?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, боли нет
Невролог, Детский невролог
по поводу габапентина, можно его снижать через 1 мес каждые 2 дня снижая дозировку, сперва убираем 1 капсулу с утра, затем с обеда, затем у вас будет по 1 капсуле 3 раза в день, и снова убираем утреннюю, затем в обед, затем вечер последней. Ипидакрин обязательно допиваем, он восстанавливает тот нерв, который был грыжей сдавлен. По поводу ходить - потихоньку можно ходить до 3-4 км, бассейн лучше 2-3 мес после операции не посещать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какой хондопротектор пить ? и для нерва может витамины современные ?
Невролог, Детский невролог
Хондропротекторы они замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Из витаминов посовременнее кокарнит по 1 ампуле через день 3-4 недели
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, молет лучше выбрать препарат хондроитин + глюкозамин сразу?
Невролог, Детский невролог
Можно и его, если уже его выкупили
Невролог
Здравствуйте!
Габапентин и Ипидакрин можно принимать максимум 2 месяца, затем должен быть перерыв на 1 месяц и препараты при необходимости можно снова будет принимать.
Отменять Габапентин нужно постепенно,убирая по 1 капс 1 раз в 3 дня до полной отмены.
Сейчас у Вас должна быть реабилитация, необходимо выполнять ЛФК, массаж, физиотерапию(электрофорез с гидрокортизоном, ультразвук, магнитотерапия).