Консультация терапевта /

Вред многократных УЗИ — вопрос №199198

Здравствуйте, собираюсь сделать 3-е УЗИ органов мошонки с допплерографией за последние 20 дней. Так как хотелось бы иметь результаты из разных клиник, от разных врачей, с разных аппаратов УЗИ. Стоит ли, это не вредно? Читал, что некоторые виды УЗИ оказывают негативное влияние на клетки.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ультразвуковые исследования достаточно безопасные методики, но в любом случае злоупотреблять этим видом исследования не нужно, все должно быть по показаниям.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не вредно. А стоит или нет - зависит от того, насколько показано и что вы хотите от этих исследований получить. Если нужно третье мнение врача и для этого УЗИ - почему бы и нет?