Консультация психотерапевта /

Проблемы со сном, тревожность — вопрос №1992142

Добрый день
Отличаюсь повышенной тревожностью всю жизнь. Работала с психологами. Без каких-либо стрессов держу себя под контролем
С начала года произошла череда стрессов, две болезни подряд, простуда и ОРВИ и затем операция. Я почти восстановилась, но сильно обострилась тревожность. Так как вынуждено приходится сидеть дома и почти ничего не делать, простор для тревог по любому поводу открыт на 100%. Спорт и какую то активность также пришлось временно ограничить, что так же подкрепляет общее состояние. Очень плохо сплю и засыпаю. Мелатонин почти не действует. Если с ним нормально засну, то просыпаюсь в 3-5 утра. Нормально 7 часов не сплю уже давно. Такие проблемы с засыпанием тоже довольно давно, обостряются при стрессах. Иногда есть невралгия межреберная. Она тоже как индикатор стресса у меня.

Возраст: 35

Хронические болезни: Подострый тиреоидит (скомпенсирован), хронический ринит, миопия

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Надежда! Тревога и стресс могут быть одними из причин появления бессонницы, вам нужно научиться их контролировать, для этого существуют разные техники (дыхательные, мыслительные), так же перед сном старайтесь исключить бурную активность мозга, это просмотр телевизора и гаджеты, и по возможности не нервничать
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за совет
Не получается так делать
Ложусь в кровать и начинаю думать. Всё, я не усну никогда
Лучше в телефоне сидеть, смотреть телевизор или что-то слушать
Окружающее глушит внутренний фон мыслей и удаётся заснуть
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы не обозначили свой вопрос, я так поняла, что интересует лечение тревожного состояния и бессонницы? Нарушения сна чаще всего являются симптомом какого-либо заболевания, в вашем случае - тревожного расстройства. В каком направлении вы работали с психологом? При таких симптомах наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия. Из книг могу порекомендовать Р.Бузунова «Как победить бессонницу?». Если говорить о медикаментозном лечении, то при тревожных расстройствах препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗС, это рецептурные медикаментозные средства , поэтому для выписки нужно обратиться на очный прием к психотерапевту. Из безрецептурных можно использовать донормил, за 30-40 минут до сна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, да, сейчас больше всего волнует бессоница и тревожность.
КПТ проводим с психологом, но во время стресса мне это не помогает. К тому же у нас перерыв из-за операции. Мой психолог уже говорил, что стоит к психотерапевту обратится из-за бессоницы. Видимо пора.
Спасибо за совет насчёт книги. Попробую донормил пока и начну искать врача очно