Консультация педиатра /

Смесь для новорожденного — вопрос №1992184

Здравствуйте!
Ребенку 11 дней. Кормлю грудью и докармливаю смесью Nutrilac premium. Ею ребенка кормили в роддоме, поэтому дома продолжили. У ребенка проблемы со стулом, можем не какать по 2-3 дня. В Кале есть белые сгустки, что тоже настораживает.Сам кал был коричневым 5-8 день, последний раз был светло-коричневым.Педиатр порекомендовала поменять смесь на более "щадящую"(Nutrilon, Nun, Friso , все comfort)
Возникает вопрос, стоит ли это делать, ведь замена смеси тоже определённый стресс для пищеварительной системы малышки? Какая должна быть схема замены смеси, знаю что резко менять нельзя

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, верно, переход на новую смесь нужно делать плавно по 30 мл в одно кормление, с увеличением объёма на 30 мл в день.Обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, на возраст ребёнка чай Укропный Хипп и с месяца Ромашка органическая и Фенхелевый. Белые комочки это частички непереваренной пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, являются эти белые вкрапления в Кале новорожденного нормой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно докорм смесью ребенку и не нужен

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня мало молока, при сцеживании максимум 20 мл получается
Ребенок не наедается и кппризничает
Педиатр
Лактация и режим кормления только устанавливаются, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,стула на смеси может не быть до 5 дней,я бы не стала сейчас менять смесь, чаще прикладывайте ребенка к груди,может усилиться лактация, действительно это стресс для организма,вам делал педиатр контрольное взвешивание? Если ребенок набирает,не нужно сейчас менять
Клиент
Анна Николаевна, педиатр назначил новую смесь на основании жалоб на отсутствие стула и колики (ребенок после кормления смесью тужится, в животике бурлит)
Взвешивания ещё не было
Нужно ли менять или все-таки подождать?
Педиатр
Я бы подождала.