Консультация педиатра /

Болит живот, опорожнение слизью без кала — вопрос №2048624

Ребенку 2 месяца и одна неделя на ИВ, ранее обнаружена скрытая кровь в кале в связи с этим поставлен диагноз АБКМ и переведены на смесь Нутрилон Алергия. Пропивали курс BIOGaia и уже недели 3 у нас нет истерик связанных с коликами. Но сегодня 3 день как у ребенка бурлит живот, особенно симптомы проявляются при первой порции смеси попадающий в желудок. Ночью просыпался каждые 2,5 часа и днём плохо спал, а к вечеру был дикий плач с криками ай-яй на протяжении 3 часов. В течение этого времени было принято решение поставить клизму микролакс (не было стула 3-е сутки), ребенок сходил жидким стулом с небольшим количеством воды, но это не помогло и ребенок все равно кричал. Спустя час поставили газоотводную трубку вышла слизь без кала а затем немного газов. Сейчас ребенок уснул но все равно дергается и подхныкивает . Подскажите что в данном случае делать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Смесь нутрилон аллергия сколько времени уже пьет ?
Есть фото стула ?
Клиент
Надежда Александровна, смесь принимаем 4 неделю. Фотографии слизи прикрепила, консистенция как желе.
Педиатр, Кардиолог
Обьем слизи не большой
Если ребенок много глотает слюней - это причина

Это функциональные временные нарушения
Учитывая абкм- пробиотики не нужно
Можно биогаю дать снова
Клиент
Надежда Александровна, количество слизи две большие ложки это не много?
Клиент
Надежда Александровна, еще почти при каждом кормление добавляем в смесь эспумизан бейби, может быть это реакция на данный препарат?
Педиатр, Кардиолог
Нет
Не много
У ребенка идет заселение микрофлоры и становление желудочно кишечного тракта
Наличие слизи в стуле- может быть в норме
Не должно быть регулярно прожилок крови, видимых невооруженным глазом.
Педиатр, Кардиолог
Нет, на эспумизан не может
Слюней много ?

В этом возрасте начинают активно работать слюные железы
И если ребенок много глотает слюны- слизь в кале
Клиент
Надежда Александровна, не знаю какой объем слюней считается большим количеством
Педиатр, Кардиолог
Когда визуально текут , руки и одежда мокрые
Клиент
Надежда Александровна, иногда на губы проступает пенка небольшая, но по лицу не текут, одежда сухая
Педиатр, Кардиолог
Нет, это не обильное слюноотделение

Давайте понаблюдаем
На данный момент медикаментозной терапии не требуется
Смены смеси не требуется
Клиент
Надежда Александровна, облегчить препаратами болевые ощущения возможно?
Педиатр, Кардиолог
В этом возрасте из обезболивающих можно только парацетамол

Грелочка на вишневых косточках на живот
Эспумизан/сабсимлекс/боботик

Если нет динамики- сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Продолжайте кормить лечебной смесью.
Больше жидкости в течении дня.
Можно начать курс про и пре биотика нормобакт л, 10-14 дней.
Педиатр
Добрый вечер , Евгения . Вы сами видели кровь в стуле или только по анализу показало ? Какие были симптомы АБКМ, кроме копрограммы ? Посмотрела файлы , такой стул мог выйти в результате клизмы , с водой и слизью , это конечно не норма . Давно на этой смеси ? Как ее ест ребёнок ? Как изменился стул на ней ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сдавала кал 3 раза и все они показали положительный результат на скрытую кровь, в кале виднелись прожилки черного цвета, ребенок в итоге покрывался сыпью и пошло шелушение на лице и волосистой части. Колики были неделями с перерывом до недели
Клиент
Дарья Сергеевна, смесь нутрилон алергия сначала ел плохо но спустя 2 недели стал ее кушать хорошо, нет темно зеленого кала с темными прожилками. Сейчас стул иногда зеленый иногда желтый с консистенцией сметаны
Педиатр
Отлично , значит смесь подошла . Кожа стала чище ? Что используете местно ? Посоветую курс пробиотиков адиарин пробио по 8 капель 1 раз в день на 21 день , можно сразу в смесь , практиковать позу высаживания , допаивать водой кипячёной между кормлениями . Прибавки веса хорошие ?
Клиент
Дарья Сергеевна, на данной смеси прошла сыпь и шелушение, потери в весе нет, практически в каждое кормление добавляю эспумизан. Biogai нам хорошо от коликов помогала, видимо нужно курс повторить.
Педиатр
Да , повторите . До года могло 3/4 курса . Как правило к году перерастают Абкм