Консультация нейрохирурга /

Протрузия в сегменте l5 s1 — вопрос №1992211

Здравствуйте, сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи l5s1 после чего прошло почти 3 месяца, иногда болит спина,особенно после сна,в целом все терпимо,недавно сделали мрт и в заключении сказано,что грыжи нет,но есть протрузия в том же самом месте l5s1 это что значит,что в дальнейшем будет рецидив грыжи?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, рецидив возникает чаще всего если в прошлом по той или иной причине удалили грыжу неполностью или частично
Это не значит что в данном конкретном случае было именно так, но обязательно необходимо соблюдать рекомендации нейрохирурга (в том числе ограничения, которые нужно соблюдать после операции и даже через некоторое время)
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, да это и так понятно, что нужно соблюдать рекомендации, а ошибочно могут описать, что протрузия,а на самом деле там отёк к примеру?
Нейрохирург, Рентгенолог
Нет, отёк и протрузия отличаются на МРТ их не перепутать
Клиент
Азамат Аскерович, а с чем-нибудь протрузию могут перепутать,постоперационный деффект или рубец например?
Нейрохирург, Рентгенолог
С постоперационными рубцами можно спутать
Клиент
Азамат Аскерович, понял,благодарю вас