Консультация детского невролога /

Расширение желудочков головного мозга — вопрос №1992483

Здравствуйте, при обследовании у ребенка возрастом 1,5 месяца выявили расширение желудочков гм невролог назначила пантогам, пропили 2 месяца, сделали узи сказали что все в норме и они сузились. Потом обратились к неврологу с другим вопросом, ребенку было на тот момент 4,5 месяца, у ребенка не проходил тремор ручек и периодически дергалась нижняя губа. Нам сказали подождать 2 месяца и снова придти, мол до 6 месяцев может само пройти.
Обратились к другому неврологу в 7 месяцев и нас отправили снова на узи гм, выяснилось что желудочки не сузились.
Назначила актовегин 1/4 2 р в день и люминал порошок в дозировке 0.01 на ночь. Курс лечения 2 месяца.
Засомневались в назначенных препаратах и съездили еще к одну неврологу, в итоге препараты оставили те же, но добавили к ним стугерон в дозировке 1/4 2 раза в день.
Начали лечение на актовегин пошла сильная аллергия.
Спросили у первого врача чем заменить нам сказали стугероном.
Начали читать про этот препарат и получается что у них с актовегином схожее действие? И стугерон написано что с 5 лет можно принимать.
Как быть с лечением, давать стугерон в дозировке 1/4 два раза в день и порошок люминал на ночь
Или лечение должно быть другим ?

Невролог
Здравствуйте! Препараты никак не повлияют на размер структур головного мозга . В настоящее время какие жалобы ?? Что умеет ваш малыш ? Как физически развит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! 27 марта Ребенку будет 8 месяцев.
Крутится вокруг себя, пытается дотянутся до интересующего его предмета, опора на прямые руки есть, переворачивается на обе стороны на живот и с живота на спину.
Не пополз еще
Невролог
Сроки освоения навыка сидения до 10 мес . Ползание некоторые детки пропускают , сразу начинают вставать у опоры , затем ходить . Вы Курс массажа проходили ?
Клиент
Алена Алексеевна, также уже не первый невролог говорит, что у нас большая голова для нашего возраста
Невролог
Рекомендую к прочтению книгу сидеть , ползать , ходить .
Невролог
Загрузите фото ребёнка
Клиент
Алена Алексеевна, да, проходили 2 курса массажа с кальцием на тбс плюс плавание в бассейне
Гимнастика
Клиент
Алена Алексеевна, загрузила
Невролог
Визуально есть увлечение черепа . Рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Невролог
Решить вопрос с детским неврологом о назначении диакарб +аспаркам .
Клиент
Алена Алексеевна, не может быть физиологической особенностью?
Невролог
Только в динамике можно ответить на вопрос физиологической особенности . У родителей есть такая особенность ? У родственников ?
Клиент
Алена Алексеевна, у моего отца тоже был большой лоб, на детской фотографии видно
Еще подскажите пожалуйста, препараты которые вы порекомендовали чем помогут ребенку? Уберут тремор? Правильно ли я поняла, что с желудочками все на самотек пускаем? Ничего от них не пропиваем ?
Невролог
Диакарб уменьшает отек , назначается при ликвородинамических нарушениях . Все-таки повторюсь . Очно покажите малыша нейрохирургу, чтобы ничего не упустить .
Клиент
Алена Алексеевна, у нас есть отек ?
Невролог
Увеличение желудочков мозга -это всегда лишняя цереброспинальная жидкость .
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо
Невролог
Актовегин противопоказан до 18 лет.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите еще пожалуйста с актовегином все понятно
А порошок люминал и стугерон в нашем случае не нужен, почему ? Почему рекомендация на другие лекарства?
Невролог
Люминал действующее вещество-фенобарбитал показан при эпилепсии , генерализованных судорогах. В вашем случае тремор из-за незрелости нервной системы ( церебральная симптоматика) . Стугерог сосудистый препарат противопоказан детям до 5 лет
Невролог
Узи находки мы не лечим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Назначение люминала вообще не рядом-он не нужен.
Актовегин запретили использовать в педиатрической практике.
По поводу стугерона-его назначение обосновано.
Стоит пропить по 1/4 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте подскажите пожалуйста стугерон чем помогает ребенку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он улучшает венозный отток и опосредованно влияет на ликвородинамику, улучшая показатели по НСГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, подскажите, а то что с 5 лет рекомендовано ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По показаниям препарат используется с рождения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.