Консультация онколога /

Панические атаки, психоз — вопрос №1992649

Онкобольной лежачий, с множественнями метостазами, начались панические атаки, психоз, нервозность, плачет, ругается. Что можно дать. Принимает трамадол в уколах, спазган. Валерианка не помогает.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Атаракс по 1 т на ночь. Выписать у терапевта по месту жительства.
или феназепам.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это может быть реакция на Трамадол
В такой ситуации его лучше заменить
Используйте схему:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Как давно пациент принимает трамадол и в каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, уже третья неделя
Онколог
Если ранее такой симптоматики не было, для начала, нужно заменить трамадол на тапентадол, на трамадоле часто бывают такие побочные эффекты. Начиная с 50 мг утром. После можно добавить еще 50 на ночь, максимальная суточная доза 500 мг. Если эта симптоматика не связана с приемом трамадола, тогда нужно обратиться к неврологу или психиатру, так как препараты рецептурные. Можно попробовать тералиджен.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть побочный эффект трамадола. Вам нужно заменить трамадол на тапентадол по 50 мг 2 раза в день утро вечер. Если картина не изменится нужно будет обратится к психиатру.