Консультация аллерголог-иммунолога /

Астма как осложнение аллергии на пыльцу — вопрос №1992696

Здравствуйте. У меня аллергия на пыльцу (и не только). В последние несколько лет она переходит в астму, но моментами. Могу пробыть целый день на природе и к концу дня будет сильный спазм в бронхах и отдышка, трудности при вдохе. До и на протяжении всего периода аллергии принимала антигистаминные, спрей в нос назарел и при необходимости ингалятор (от бесполезного мне сальбутамола перешла к Беродуалу). Также кожные пробы не раз показывали аллергию на кошачью шерсть, но у нас в доме живёт кошка, и если я не буду с ней контактировать, гладить, то и аллергия проявляться не будет. Другими словами, присутствие кошки в доме на меня не влияет. Сейчас второй триместр беременности. В связи с этим такой вопрос. Какие препараты разрешены в моем случае? Потому что не принимать совсем ничего не смогу, слишком тяжко будет. И можно завести котенка? Спрашиваю, потому что читала о влиянии аллергии у матери на ребенка, может как-то плохо отразиться или проявится потом у ребенка. Когда после беременности можно начать терапию АСИТ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, вам разрешен Зиртек в детской дозировке. Также есть такой аппарат как эктобрис - капайте его в нос либо делайте ингаляции( препарат создаёт защитную пленку на слизистых и способствует то юму что аллерген не попадает в организм, также он абсолютно безопасен для беременных и его можно принимать столько сколько нужно по времени. На счёт Асит терапии, на время кормления грудью также нельзя будет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.Дарья,вам при контакте с аллергеном разрешен местно препарат назорел,аквамарис с эктоином,при сильном отеке во втором триместре можно местное применение Назонекса по 1 впр *2 раза в день не длительно.При приступах обструкции можно беродуал но в минимальных дозах буквально 7-10капель на 2 мл физ.ра-ра, через небулайзер и детский пульмикорт 0,25 1 мл +1,0 млм физ.ра-ра.Кошку вам не стоит заводить из за риска усиления обструкций.А также можете применят Зиртек лучше в капельках максимум по 20 кап в день.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. От аллергии разрешены Зодак\Зиртек, лучше в каплях.
В нос Мометазон при заложенности, слизи, чихании.
От астмы, удушья Беродуал спрей по требованию, Пульмикорт через небулайзер или Турбухайлер при обострении.
Животных лучше не заводить.
АСИТ можно начинать только по окончании грудного вскармливания.
50% ваших генов перейдет ребенку, поэтому аллергия тоже унаследуется.