Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд, крапивница — вопрос №1992863

Добрый вечер!
1,5 месяцев назад начала принимать препарат Джес плюс, и неделю назад начался зуд (лба, головы, рук, ног).
Была на приёме у терапевта, он мне назначил Цетизирин по 1 т 1 раз в день. И направил к дерматологу. Дерматолог мне сказал, что это аллергия и что это уже навсегда, при себе имейте ампулы с супрастином, чтобы оказать себе помощь. Не выяснив все нюансы, просто посмотрела по фото. Потому что на тот момент у меня зуд прошёл из за Цетизирина.
Затем я записалась к гастроэнтерологу, она мне назначила сдать полный анализ, узи брюшной полости, фгдс и лекарства. Из лекарств: систему Тиосульфат натрия по 10 мл на 200 мл физраствора, биакстатин по 2 кап пл 2 раза в день, затем хофитол по 2 таб 3 раза в день, боржоми тёплое за 20 до еды.
Анализы на биохимию, АЛТ, ШФ, ГГТ, на хеликабактер, лямблий, таксакару и т.д.
Узи прошла, и анализы сдала кроме гельмитов и хеликабактер, только не прошла Фгдс.
В течении 5 дней ничего не выходило и я не соблюдала диету, но вчера выпила сок Сады придонья (Персиковый) пол стакана, съела жареную не жирную картошку, и пирожки с картошкой и беляши. И началось всё заново, перед сном на лице и на руках начали появляться пятна, я выпила Цетизирин и легла спать. Утром встаю у меня всё лицо было красное, руки и ноги и всё зудило очень сильно. Пошла в больницу мне сделали дексометазол укол и к вечеру всё начало проходить, на лице прошло, но ногах и руках чуть чуть осталось ещё. Теперь вообще ничего не ем, только за целый день съела грамм 100-120 гречневой каши на воде и с солью, и чай без сахара и молока. Не знаю что мне есть и пить, я уже боюсь что либо мне есть. Не подскажите пожалуйста, может ли у меня этот зуд появится от препарата горманального Джес плюс (у меня на левом яичнике киста жёлтое тело) поэтому назначили. Может от этого лекарства зуд? Просто у нас в роду нет аллергетиков. И у меня с февраля после простуды держится температура 36,9 или 37,2

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции + небольшая анемия. Вполне вероятно это это аллергия на применяемый Вами препарат. Прийдётся отменить и решить вопрос с лечащий врачом о замене препарата. Рекомендую на данный момент прием адсорбента Полисорб 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дн. Таб цетиризин 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер. 10 дг. Таб супрастин 1 т 3 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Тогда получается температура и зуд, может быть от препарата Джес плюс?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно , некоторые пациенты дают аллергические реакции с подъемом температуры.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое!
В 2016 году у меня была подобная ситуация, но я не подумала, что это от этого препарата и тоже был Джес плюс и тоже была киста жёлтое тело. После приёма этого препарата у меня тоже был зуд. Я лечилась от этого зуда, но я и не подумала тогда, что из за этого препарата. Вот в этом году это повторилось
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, у меня вместо полисорба аналог его, Полиапсорбин, можно его пить вместо полисорба?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно можно, главное чтобы это был адсорбент. Обязательно на Вашей медицинской карточке на главной странице укажите красочным что у Вас аллергия на Джес , чтобы врачи знали и больше его не назначали 💜🌷🤗
Аллерголог-Иммунолог
Алина,добрый день естественно ,что побочные эффекты на гормональные препараты и вообще на все лекарственные средства возможна.Резкая отмена данного препарата не рекомендуется,лучше ,до начала менструации обратиться на прием к гинекологу для регулирования вопроса и возможно замене препарата.Так как шутить с гормональными препаратами не стоит.
Сейчас в полне можете применять свой полиадсорбин по 1 ст.л 3 раза в день до 5-7 дней,но между данным препаратом и другими препаратами должен быть перерыв не менее 2 х часов.
Также рекомендую начать прием вместо цетрина препарат Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб *1 раз в день до 10 дней.Лучше их принимать вечером так как обострения происходят к вечеру или рано утром.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Я не могу продолжать пить горм. препарат так как я ничего не могу есть, у меня сразу везде выходит крапивница. Я сейчас вся в пятнах, а пятна начали превращаться в большие волдыри, выпила Цетиризин и через полчаса Полисорб, легче не становится. И сейчас у меня прямо ком в горле, не знаю что это. А можно сделать укол гормональный Преднизадон?
Аллерголог-Иммунолог
Можно преднизолон 30 мг внутримышечно
Клиент
Наталья Александровна, я вчера делала дексаметазол, а сегодня можнопреднизалон?
Аллерголог-Иммунолог
Конечно лучше одним, но когда не если вариантов то
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро! Помогите пожалуйста, я не знаю к кому мне обратиться, у меня ещё хуже зуд и сыпь, три дня подряд делали укол дексаметазон. На третий день зуд не проходит. Посмотрите пожалуйста фото, я подкрепила
Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Вы начали принимать Ксизал?
Клиент
Наталья Александровна, нет, цетрин только и полисорб
Аллерголог-Иммунолог
И начните принимать Ксизал
Клиент
Наталья Александровна, подкрепила анализы иммуноглобулин е
Аллерголог-Иммунолог
Иммуноглобулин Е общий в норме.
Клиент
Наталья Александровна, если аллергии нет, что это тогда? Скажите пожалуйста, через какое время препарат Джес плюс после 1,5 приёма уйдёт с организма?
Аллерголог-Иммунолог
У Вас аллергическая крапивница, она остро возникла, иммуноглобулин Е общий ещё не накопился такое бывает.
Аллерголог-Иммунолог
Что такое 1,5 приёма?
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! 1,5 месяца
Аллерголог-Иммунолог
Поняла. Алина, у вас точно никакиз подозрений кроме препарата нет?
Клиент
Наталья Александровна, обнаружили токсакару 6,26
Аллерголог-Иммунолог
В крови?