Консультация гинеколога /

Отмена Утрожестана и положительный тест на Б через 7 дней — вопрос №1992904

Добрый день!
Принимала утрожестан для вызова месячных (нерегулярный цикл, была гиперплазия эндометрия в прошлом), перед отменой тест на Б отрицательный. После отмены на 7 день мс нет (ранее всегда приходили на 3-4 день). Сделала узи - эндометрий 17,6, визуализируется желтое тело. Сделала повторно тест на Б - слабая вторая полоска. Завтра пойду сдавать кровь на ХГЧ.
Утрожестан не принимаю уже 7 дней, существует ли риск выкидыша? Нужно ли продолжить прием при подтверждении беременности?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нерегулярный цикл, СПКЯ под вопросом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет не нужно, гормональные препараты разрешены после подтверждения маточной беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас нет привычного невынашивания, ицн в анамнезе, Утрожестан не нужен.
На данный момент нужно сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
В анамнезе ничего нет, предполагаемая беременность первая. Выделений, болей нет, немного может чувствоваться низ живота, как от нервов, может это они и есть:))
Фолиевую и йод принимаю регулярно, также инозитол и омега-3.
ХГЧ сдам, к врачу на очный прием смогу попасть не ранее, чем через неделю. Как оценить нормальное развитие беременности по динамике ХГЧ? (чтобы в случае чего немедленно обратиться к врачу).
Акушер, Гинеколог
Прирост в норме в 1,5-2 раза за 48ч.
Акушер, Гинеколог
Боли на ранних сроках как во время менструации испытывают 80% беременных
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Надеюсь, все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
София, здравствуйте!

Нет, если нет привычного невынашивание в анамнезе, болей, кровянистых выделений, не нужно. Выкидыш это не спровоцирует. Сдайте кровь на ХГЧ, при положительном результате сдавайте раз в 48 часов. При уровне более 1000 можно повторить УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, София!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии показаний к приему прогестерона по анамнезу, принимать на данным момент не нужно. Сдайте кровь на хгч в динамике для контроля прошрессирования беременности, далее уже узи контроль.