Консультация травматолога /

Ахиллобурсит правого голеностопного сустава — вопрос №1992979

15.01 обратилась к врачу с болями в пятке при ходьбе, назначил доктор рентген и сдать кровь на мочевую кислоту.Результат мочевой кислоты 297.10, по рентгену доктор сказал остеоартроз 1 степени, назначил лечение, но стало намного хуже мне. Что в покое, что при ходьбе, боль сильная стала !И начинает болеть левая нога в том же месте где и начинала болеть правая. В правой пятке есть шпора, но доктор сказал она такую боль вызвать не может!Что делать? У врача не обращалась, так как сказал если лечение не поможет, надо колоть коллаген в сустав, доверия нет!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото стопы и укажите место боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По локализации боли и симптомам речь идёт об ахиллобурсите. Подтвердить на УЗИ или МРТ.
На рентгенограммах не видно.
Эффективно лечить в бюджетных клиниках вряд ли получится. Нужны блокады и УВТ, физ процедуры.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии, но в бюджете их нет.

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Так же применяют PRP терапию, обкалывают ахилл Плексатроном и др. методы.
Нужна хорошая обувь. Идеально кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.
Клиент
Константин Эдуардович, стельки ношу индивидуальные, до лечения боли в стельках не было, после лечения что в стельках , что не в стельках!и косточка переодически ноет, такое возможно ?! Которая сбоку на стопе где большой палец!
Ортопед, Травматолог
У меня стельки - это последняя фраза в рекомендациях.
Зачем Вы на стельках акцентируете внимание? Только стельки не помогут, конечно.
Но свои 5 копеек они к лечению добавляют. Все рекомендации перед стельками указаны.

С пальцем, возможна подагра или артроз.
Нужно делать рентген, а мочевую кислоту пересдать ещё 3 раза с интервалом 2 мес.
Анализ во время приступа боли не информативен.
Лечение ахиллобурсита и пальцу поможет то же.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо я вас поняла.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется классический ахиллобурсит. . Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на стопу и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и ахиллобурсита в Вашей стопе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, блокады с ГКС в область ахиллова сухожилия чреваты асептическими разрывами этого сухожилия в перспективе.
Лучше этого не делать.
По лечению курс HILT и SIS терпиии. Инъекции Плексатрона или PRP терапии.