Консультация гинеколога /

Гормональные таблетки — вопрос №199322

Здравствуйте, подскажите, у меня такая ситуация, во время первой беременности 7 лет назад обнаружили миома, после родов врач сказала теперь постоянно пить Новинет. Я пила, потом через три года прервала на вторую беременность, после родов миомы не было, таблетки пить продолжила. Сейчас, из за сильно повышенных ферментов в печени, сказали отменить таблетки. Месяц как не пью, но боюсь, может ли опять вернуться миома? Или все же надо пить таблетки, может есть какие другие, что меньше на печень действуют?

Терапевт
Здравствуйте, при повышении уровня печеночных ферментов коки противопоказаны, обязательно раз в полгода контроль УЗИ органов малого таза для исключен я миомы. Дополнительно пока ничего принимать не нужно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! КОК не лечат миомы. В вашем случае необходимости делать УЗИ органов малого таза 1 раз в год, если вновь появится миома ,то чаще,наблюдая есть рост или нет . Здоровья вам!
Клиент
Дарья, мне просто врач говорила пить всп время, чтоб роста не было. А как жа она тогда могла уйти, чтр ее нет, это факт, я после этого ни раз делала узи
Гинеколог, Акушер
Ирина , приложите пожалуйста последнее узи ! Можно с вашим врачом рассмотреть возможность применения гормонального кольца новаринг, тем самым уйти от гормонального влияния на печень !
Клиент
Эльвира, у меня к сожалению нет УЗИ, но после родов когда ьвд контрольный осмотр, я спросила у врача, сказали миомы нет
Гинеколог, Акушер
Ирина , поняла ! Все равно вам нужна надежная контрацепция ?! И с учетом повышения печеночных проб , будет возможно применение кольца новаринг !
Клиент
Эльвира, да контрацепция мне особо не нужна, я за миома переж всю, из за того что я бросила пить новинет, она может опять вернуться?
Гинеколог, Акушер
Ирина , с применением кок действительно яичники временно не работают , они в покое , нет овуляции, нет менструации , а есть менструально подобные выделения ! А поскольку миома матки гормонозависемая доброкачественная опухоль , то конечно оправдано использование кок ! На сегодняшний день существует достаточно доказательств, что КОК снижают риск развития рака эндометрия, гиперпластических процессов в эндометрии, миомы матки и рака яичников.
Клиент
Эльвира, а кольцо Новаринг тоже оказывает такое действие? То есть яичники в покое и не даёт ничему развиваться, правил но поняла?
Гинеколог, Акушер
Да , оно также гормональное и подавляет овуляцию ! Это собственно то , что нужно! Нормализуйте биохимию крови ! Ферменты приводите в норму и применяйте кольцо !
Клиент
Эльвира, осталось тогда научиться им пользоваться!) Вам спасибо большое за ответы!
Гинеколог, Акушер
Абсолютно мягкое эластичное легко вводится во влагалише ! Не волнуйтесь! Прочтите инструкцию . Думаю сложности не возникнут ! Будут вопросы пишите !
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при повышенных печеночных ферментов КоК противопоказаны. Можно сделать перерыв. Проконтролировать ещё раз анализы и решить можно ли вернуться. Либо рассмотреть кольцо влагалищное Ново- Ринг( минимальная доза гормонов , все работает местно(. Контроль узи раз в 6 мес
Клиент
Юлия, да мне как контрацепция в принципе пока могу и нп принимать, я переживаю от того, что брошу мио а не вернётся? Мне когда то давно врач говорила, что раз она есть, надо все жизнь пить гормоны
Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте узи малого таза на отмене новинета. Вы же писали ранее , что миомы не было. Посмотреть какая картина без приема кок. Если миома есть, тогда дабы предотвратить рост попробуйте кольцо
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если ферменты повышены КОКи нельзя принимать
Клиент
Асиет, да, это я понимаю. Я переживаю на счет миомы, значит, если не пить КОК она может вернуться опять?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вам противопоказаны КОК