Консультация психотерапевта /

Золофт и суставы — вопрос №1993343

Добрый день. У меня тревожно депрессивное расстройство, до приема антидепрессантов- тошнота, проблемы со сном и тревога. Прописали ципралекс- все симптомы сохранялись и сменили антидепрессант на Золофт. На нем стало намного лучше и спустя 3 недели, стали ныть суставы… пройдет ли это?

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Скорее всего суставные боли не связаны с приемом Золофта и имеют другую, самостоятельную причину. Сдайте анализы на с-реактивный белок, мочевую кислоту, ревматоидный фактор.
Запишитесь на первичный осмотр к терапевту, возьмите направление на рентгенографию беспокоящих вас суставов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт может давать ощущение ломоты в суставах и мышцах. Попробуйте понаблюдать в течение 2 недель, если симптом сохранится и будет приносить сильный дискомфорт, то нужно обсудить с врачом вопрос снижения дозировки или замены препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте !
У меня раз в 2-3 дня поноет например коленка и проходит, потом так же с рукой..иногда вообще ничего не ломит. Можно ли продолжать пить золофт?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно продолжить и понаблюдать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, если все так и будет, я могу с такой побочкой курс пропить? Если не сильно беспокоить будет
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете пройти курс.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а могу ли я снизить дозировку до 25мг в день? И на ней оставаться? Пью сейчас 50
Психиатр, Психотерапевт
25мг - это не рабочая дозировка.
Психиатр
Здравствуйте, да у препарата встречается такой побочный эффект, точно сказать пройдет или нет нельзя, по тактике:если за ближайшие 2 недели не пройдет или станет сильнее , то препарат менять, можно на рокону перейти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если будет не сильно беспокоить, можно ли продолжать пить?
Я ранее пила ципралекс, можно ли будет обратно на него перейти? На нем было немного хуже, но в целом термпимо
Психиатр
А до какой максимально дозировки ципралекса доходили? Нет, если боли будут беспокоить более месяца, то препарат менять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ципралекс 20мг вроде-1 таблетка. А золофт могу месяц пить получается и смотреть, будет ли болеть?
Психиатр
Если на 20 мг ципралекса небыло улушения , то нет смысла возвращаться к данному препарату.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно снизить золото до 25мг и остаться на такой дозировке если лучше будет по суставам?
Психиатр
Можно, но на такой дозировке психоэмоциональное состояние не нормализуется.