Консультация хирурга /

Образование на шее — вопрос №1993394

Здравствуйте. Примерно 2-3 месяца назад обратила внимание, что у мужа на шее какая то выпуклость, когда он наклоняет голову. Когда ровно стоит- не видно. Потрогала, прощупывается какое-то уплотнение. Просила пойти к врачу - отказывается. Сегодня ездила на узи и уговорила его тоже сделать узи этого образования. Муж говорит. что само по себе оно никак не беспокоит его, но если нажимать- немного больно. На узи сказали - липома. Но смущает, что у образования неровные и нечеткие контуры. Скажите пожалуйста, можно быть уверенными, что это точно липома?

Возраст: 47

Хирург
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото шеи, при положении когда максимально заметно образование, или же если на фото его не видно, отметьте меткой его.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, спасибо, попробую сделать.
Хирург
Если не вышло сделать фото, то по описанию и картинке все укладывается в картину липомы. Липома бывает как в капсуле, так и без неё , тогда контур не четкий, как в данном случае.
Запланируйте у хирурга плановую операцию: иссечение липомы в плановом порядке. Удаленные ткани всегда отправляются на гистологию, после операции можно через 10 дней узнать результаты.
Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, спасибо. Да муж не даётся мне), отмахивается. И к врачу пока идти отказывается.
Хирург
Дайте ему время подумать, похвалите за то что сделал УЗИ и ненавязчиво напомните, что его здоровье -это его ответственность.
Липома обычно очень медленно растёт, но раз в год можно делать хотябы УЗИ,чтобы понимать динамику , если он не идёт на прием к хирургу.
Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое, буду отслеживать этот процесс у него :)
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ признаков злокачественности нет - образование гиперэхогенное, однородное, без кровотока. Это липома, просто имеет дольчатое строение, они не всегда бывают круглые и в капсуле.
Можете планово удалить у хирурга с биопсией или наблюдать в динамике.
Здоровья вам и мужу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо большое.
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Это липома.
Её нужно удалить ❌ в плановом порядке.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое.