Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания по типу крапивницы — вопрос №1993435

43 просмотра

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с диагнозом. Девочка 14 лет, хронических заболеваний нет (кроме сколиоза 1 степени). Более месяца назад стали появляться красные выпуклые пятна по телу: на запястьях, кистях (в тч между пальцами), икрах, груди, шее, лице. Пятна зудят. Срок "жизни" - от буквально нескольких минут (редко) до 2 дней. После либо проходят бесследно, либо какое-то время еще различимы бледно-розовые в меньшем размере. Были у педиатра, аллерголога, дерматолога. Первый предположил с большой долей вероятности крапивницу, но аллерголог и дерматолог считают, что это укусы, т.к. увидели точки на пятнах. Но это расчесы, в момент появления пятен нет никаких точек (педиатру показывали свежепоявившиеся пятна, она не видела никаких точек). Наследственность по аллергии у девочки отягощённая (мама и брат аллергики-астматики + АтД), но у нее самой реакция была единожды за 14 лет: отек Квинке на Флемоксин Солютаб. Против версии с укусами говорит отсутствие характерных признаков (перебрали массу насекомых), а также то, что остальные члены семьи без проблем и жалоб, пятна появляются в разных местах и условиях (в том числе в школе, у бабушки, на прогулке), все это тянется уже больше месяца. На чесотку сдали для проформы (дерматолог сказала ходов не видит 100%). Также сдавали: дважды ОАК (норма, эозинофилы по нижней границе), общий IgE (норма, 26 ед), биохимию (билирубин, глюкоза, АЛТ, АСТ + - норма), соскоб на энтеробиоз (отрицательный), кровь IgM+IgG или только IgG на паразитозы (аскариды, лямблии, токсокары - отрицательные). Пятна продолжают появляться... Прошу прокомментировать, в чем может быть проблема (может ли так проявляться не IgE-зависимая крапивница?), какие еще обследования можно пройти для выяснения причины? Бывают ли "экзотические" паразиты, которые никак не влияют на ОАК?

Возраст: 37

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского врача аллерголога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. По фото очень похоже на крапивницу. Местно можно применять фенистил гель для снятия красоты и зуда. Также супрастинекс по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Энтеросгель или полисорб по 1 ст Л 3 раза в день до 5 дней. Главное антигистаминные и сорбенты принимать в разное время и с интервалом не менее 2х часов. Постарайтесь соблюдать диете без сладкого, вит С, яйца, орехов, морепродуктов, красных продуктов, органичте молочные продукты. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А пищевая аллергия может проявиться в 14 лет при полном отсутствии таковой ранее? Или диета просто для "снижения гистаминлибераторов"? при крапивнице могут быть настолько спокойные анализы? (Эозинофилы, IgE)
Аллерголог-Иммунолог
Диета, для снижения действий аллергенов. Аллергия может быть когда эозинофилы и иммуноглобулин в норме. Как правило в подростковом периоде это бывает на фоне стресса и гормонов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте! Если в семье есть аллергик, то причина длительной крапивницы у ребенка также вероятно аллергия. Рекомендую выполнить обследование на аллергены, сделать аллергопанель методом ImmunoCap - самый чувстительный и точный метод для детей. Вам показан прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак 1 Таб в день длительно, даже если нет новых высыпаний.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Эпштейн барр у ребенка
30 мая 2023
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Сезонная аллергия
9 сентября 2023
Евгений
Вопрос закрыт
Кожный зуд у аллергика. Крапивница?а
16 октября 2023
Андрей, Набережные Челны
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мария Михайловна Плехова
27 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2011-2017, Тюменский ГМУ,
Опыт работы: 6 лет
Юлия Николаевна Шабалина
16 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
Высшее
Опыт работы: 10 лет
Алена Игоревна Касимова
24 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
ПГУ им. Т.Г. Шевченко мед
Опыт работы: 7 лет
Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Наталья Майорова
Все по теме , ответы с конкретикой, подробно рассказала , порекомендовала анализы, всегда быстро...
— Дарья
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Алена Касимова
Замечательный доктор, грамотный, а самое главное неравнодушный! Спасибо большое за помощь 🙏
— Александра, г. Москва
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Юлия Шабалина
Врач ответила на вопрос ,мне понравилась.
— Ю