Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания по типу крапивницы — вопрос №1993435

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с диагнозом. Девочка 14 лет, хронических заболеваний нет (кроме сколиоза 1 степени). Более месяца назад стали появляться красные выпуклые пятна по телу: на запястьях, кистях (в тч между пальцами), икрах, груди, шее, лице. Пятна зудят. Срок "жизни" - от буквально нескольких минут (редко) до 2 дней. После либо проходят бесследно, либо какое-то время еще различимы бледно-розовые в меньшем размере. Были у педиатра, аллерголога, дерматолога. Первый предположил с большой долей вероятности крапивницу, но аллерголог и дерматолог считают, что это укусы, т.к. увидели точки на пятнах. Но это расчесы, в момент появления пятен нет никаких точек (педиатру показывали свежепоявившиеся пятна, она не видела никаких точек). Наследственность по аллергии у девочки отягощённая (мама и брат аллергики-астматики + АтД), но у нее самой реакция была единожды за 14 лет: отек Квинке на Флемоксин Солютаб. Против версии с укусами говорит отсутствие характерных признаков (перебрали массу насекомых), а также то, что остальные члены семьи без проблем и жалоб, пятна появляются в разных местах и условиях (в том числе в школе, у бабушки, на прогулке), все это тянется уже больше месяца. На чесотку сдали для проформы (дерматолог сказала ходов не видит 100%). Также сдавали: дважды ОАК (норма, эозинофилы по нижней границе), общий IgE (норма, 26 ед), биохимию (билирубин, глюкоза, АЛТ, АСТ + - норма), соскоб на энтеробиоз (отрицательный), кровь IgM+IgG или только IgG на паразитозы (аскариды, лямблии, токсокары - отрицательные). Пятна продолжают появляться... Прошу прокомментировать, в чем может быть проблема (может ли так проявляться не IgE-зависимая крапивница?), какие еще обследования можно пройти для выяснения причины? Бывают ли "экзотические" паразиты, которые никак не влияют на ОАК?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. По фото очень похоже на крапивницу. Местно можно применять фенистил гель для снятия красоты и зуда. Также супрастинекс по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Энтеросгель или полисорб по 1 ст Л 3 раза в день до 5 дней. Главное антигистаминные и сорбенты принимать в разное время и с интервалом не менее 2х часов. Постарайтесь соблюдать диете без сладкого, вит С, яйца, орехов, морепродуктов, красных продуктов, органичте молочные продукты. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А пищевая аллергия может проявиться в 14 лет при полном отсутствии таковой ранее? Или диета просто для "снижения гистаминлибераторов"? при крапивнице могут быть настолько спокойные анализы? (Эозинофилы, IgE)
Аллерголог-Иммунолог
Диета, для снижения действий аллергенов. Аллергия может быть когда эозинофилы и иммуноглобулин в норме. Как правило в подростковом периоде это бывает на фоне стресса и гормонов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте! Если в семье есть аллергик, то причина длительной крапивницы у ребенка также вероятно аллергия. Рекомендую выполнить обследование на аллергены, сделать аллергопанель методом ImmunoCap - самый чувстительный и точный метод для детей. Вам показан прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак 1 Таб в день длительно, даже если нет новых высыпаний.