Консультация детского гинеколога /

Есть ли смысл приема Фемостона 2.10 — вопрос №1993603

Здравствуйте. Мне семнадцать лет. Месячные отсутствовали в течении 5 лет из- за недостаточной массы тела (максимально низкая - 2 года назад, 39 кг), первые месячные ( в 12 лет) прошли 2 - 3 раза, были очень обильными. Размеры матки на узи соответствуют размерам 10 - 12 лет, буквально осыпаются волосы. Врач назначила гормональный препарат "фемостон" в дозировке 2.10, прием в течении 6-ти месяцев. Очень много страхов перед его приемом. Ведь у меня вырабатываются собственные половые гормоны, а поступление эстрогенов извне может прекратить их выработку. Как объяснила врач, размеры матки должны увеличиться, но, если собственных половых гормонов не будет, как будет продолжаться менструация после отмены приема препарата?

Возраст: 17

Хронические болезни: ДЦП, вторичная аменорея

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Непродолжительное время приём гормнорального препарата не остановит выработку Ваших собственных половых гормонов
Если у вас есть какой-то гормональный дисбаланс(вследствие чего отсутсвует менструация) ,то необходима заместительницах терапия гормонами извне ( фемостон)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае прием данных препаратов оправдан
У вас очень маленький вес
Поэтому своих гормонов очень мало
Нужна заместительная гормональная терапия
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали гормональные анализы?
Клиент
Наталья Александровна, сдавала, все прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете начать прием фемостон 2/10. Принимать в течение 6 месяцев. Дальше все будет хорошо и без него.
Полноценно питайтесь, упор на жиры. Холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, лучше начать делать это сейчас, или можно набрать ещё массу тела и принимать его после 18? Сейчас мой вес 45 кг. Если что - то пойдёт не так , какой самый худший вариант развития событий?
Спасибо огромное за Ваши ответы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
45 кг это минимальный порог для нормального синтеза и метаболизма эстрогенов. Сейчас самое время немного поддержать функцию яичников, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Если не желаете гормональную терапию, можете обойтись без нее. Ничего криминального не случится
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нужны ли какие - то другие препараты, или нужно просто ждать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если не принимать гормоны?
Можете начать прием цикловиты непрерывно в течение 3 месяцев. Принимать витамин D, это регулятор синтеза гормонов. Употреблять больше жирных кислот: авокадо, орехи, семечки, жирная рыба, морепродукты
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы бы могли прикрепить гормоны крови свои и узи?
Клиент
Елена Федоровна, нашла, прикрепила вроде