Консультация нефролога /

Ребёнка беспокоит частое мочеиспускание — вопрос №1993918

Здравствуйте, ребёнок возраст 3,5 года начала часто бегать по маленькому в туалет. Бывает так, что писать хочет, садится на горшок, а пописать не может, на боль при этом не жалуется. Сдали общий анализ мочи и он показал, что повышены:
Глюкоза-1. 7+
Нитриты - обнаружены
Лейкоциты-25-30
Бактерии - умеренно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.

Это признаки воспалительного процесса.
Следует начать эмпирическую антибактериальную терапию и сдать предварительный посев мочи.
Очень важно, сначала сдать посев, а уже после сдачи сразу начать приём лекарств, иначе посев мочи будет ложным.
Так же нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать Узи почек и мочевого пузыря.

Какая масса тела ребёнка?
Клиент
Кирилл Юрьевич, 17 кг
Нефролог
В таком случае антибиотик Нитрофурантоин 100 мг - разделить на 4 приёма в сутки 7 дней; детский пробиотик - Баксет беби - по инструкции 10 дней; Канефрон 15 капель 3 раза в сутки 21 день; расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
Исключить переохлаждение, длительное купание.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за консультацию.
Нефролог
Пожалуйста.
Будут готовы анализы - приложите. Если возникли вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте сахар в моче очень не понятен , у ребёнка сахарный диабет? Анализы мочи собираете средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?