Консультация хирург-стоматолога /

Альвеолит через месяц, возможно ли? — вопрос №1993979

Здравствуйте.
Проблема такая:
Женщина 37 лет, хронических заболеваний нет.
19 февраля мне удалили 6 зуб снизу слева.
При вкалывании анестезии, почувствовала очень сильное сердцебиение.
Удаление было минут 20, сложное, пилили и шатали, вытащили 2 части зуба. Кровь долго не останавливалась. На второй день зуб начал ныть сильно, появился привкус неприятный и налет на лунке серый.
24 февраля лунку чистит доктор очень грубо и зашивает, назначает антибиотик Феноксиметилпенициллин 3 р/день.
Начинает болеть и шататься здоровый 7 зуб рядом, боли ночные из лунки сочится гной, десна красная со стороны щеки.
4 марта снова чистят лунку и закладывают губку, ушивают не полностью, антибиотик назначают Амоксициллин 500 мг ( Amorion Comp 500 mg).
На следующий день 5 марта губка просто растворяется в лунке, но болей сильных нет. Становится легче. Принимаю антибиотик.
11 марта назначают другой антибитик Метронидазол 400 мг /3р.день, лунку не чистят. Вроде доктор увидел, что начинает зарастать лунка на дне.Он считает, что это анаэробные бактерии и лунку не будет зашивать.
Вроде начинает затягиваться лунка и с последней чистки не болит.
После приема последней таблетки антибиотика прошла ровно неделя и опять ноющая боль и хочется надкусывать рядом стоящий 7 зуб, боль иногда похожа на пульсацию нерва, а иногда стреляет иногда тупая, иногда не болит.Чаще появляется после приема пищи и ночью ноет.
Посмотрите, пожалуйста фото лунки, прошёл уже месяц после удаления.
У меня уже руки опускаются, что делать не понимаю. Я 6 хирургов сменила и никто как будто не понимает, что делать.
Если боли снова вернулись, это может быть альвеолит или что-то другое более опасное как остиомелит?
К хирургу в понедельник 25 марта записалась, стоит ли ждать или обращаться сейчас, чтобы не запустить воспаление?😭

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Лунка у вас уже заросла ,об альвеолите речи нет
Снимок делали после удаления/чисток?
Если выпить обезболивабщее,то боль уходит?
Прежде всего надо исключить остатки зуба в лунке,но если вы прошли 6 хирургов,то думаю это уже точно исключено
Следущее-исключить зубы,в т.ч соседний,может быть на нем обострение пульпита/периодонтита,не смотря на то,что с виду здоровый,тем более если он давал после удаления свою симптоматику
Если зубы исключаются,то тут уже только к неврологу ,исключать неврит/невралгию после удаления,т.к под этими зубами проходит нерв
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ.
Да, снимки делали все хирурги. Было чисто.
И до удаления я делала кт всех зубов, были вопросы к другому зубу на правой стороне, там каналы надо смотреть, может плохо пролечили давно и все.
Зуб 7 болел из-за воспаления, как только лунку почистили боль сразу прошла и он перестал шататься.
Я пока не пила обезбаливающие, он ноет неприятно. И десна красная и опухшая со стороны щеки.
А может ли лунка не вся зарости и воспаление снова появится?
Может ли это быть остиомелит?
Стоматолог
По фото десна спокойная,может так фото передает,конечно
Ноет сам по себе?или при приеме пищи,например,нагрузках?
Если бы даже был альвеолит острый лунка бы не заросла,даже десной
Остеомиелит-это уже совсем другое осложнение и перед ним были бы другие этапы,это исключено,тем более,если вас ведут хирурги и делают снимки
Температура есть сейчас у вас?
По поводу 7-во время удаления ее могут травмировать инструментами,если опираются на зуб,но может и возникнуть воспаление на нем,может от кармана,снимок бы видеть
Прото если проходит боль от обезболивающего,то неврит грубо говоря можно исключить,т.к эти препараты не помогут ,а если воспаление в десне/зубе другом,то купируется боль
Лунка в люьом случае зарастает еще 3 месяца после удаления,если бы присоединилаь инфекция,то и десна бы сверху не наросла
А если нажать на десну например,где вам кажется боль,что вы чувствуете?иногда остаются острые края лунки и они режут десну изнутри,возникает боль
Клиент
Виктория Алексеевна,
Вчера утром зуб не беспокоил, вечером после еды стал ныть. И сегодня ночью побаливал.
Если десну трогать языком с внутренней стороны там где язык, там чувствуется небольшой бугорок. И если я на него нажимаю, то начинает ныть. Сейчас потрогала около лунки десну, явной боли нет но дискомфорт возникает в самой лунке (тупая боль).
Сейчас попробую выпить обезбаливающие и буду наблюдать.
Но нет срочности в посещении врача, до понедельника я могу подождать?
И что доктор должен посмотреть? Кт сделать или снимок?
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры нет и не было
Стоматолог
Температура всегда говорит о воспалительной реакции-острой или хронической,если у вас нет ее,то об альвеолите(ну спустя месяц его и не может быть),тем более о остеомиелите речи точно нет
Если трогаете и больно-то очень возможно,что просто острые края от лунки травмируют десну и она болит
Сейчас бежать к врачу,конечно,нет поводов
Попробуйте еще местно гель холисал,он противовоспалительный и антисептический
В принципе достаточно для лунки прицельного снимка,и попросите все таки еще посмотреть 7 и сделать ее снимок тоже
Клиент
Виктория Алексеевна,
Хорошо, скажу врачу про 7 ку.
Может и правда еще наблюдаю постоянно за болью и кажется, что болит сильнее. Просто очень волнуюсь, 3 антибиотика и 3 чистки(((
Спасибо.
Стоматолог
Вопрос открыт несколько дней,если сделайте снимки -прикладывайте
Не переживайте,может действительно просто зацикливаетесь на этом
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте.
Была у доктора, сделал снимок, все хорошо.
Меня смущает, что лунка не затягивается полностью и в нее попадает еда.
Может надо полоскать дополнительно чем-то?
Стоматолог
Здравствуйте
Полоскания тут ничем ообо не помогут,после альвеолита всегда медленнее заживает
Выполаскивайте еду ,можно ромашкой/стоматофитом,антисептики долго нельзя использовать
Затянется,не переживайте,но нужно время,местно млжете наносить облепиховое масло на десну
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
через месяц с лишним альвеолита быть уже не может( максимум остеомиелит лунки,но крайне маловероятно ).Слизистая уже практически полностью восствновилась, 7 может болеть при накусывании пока не восстановится кость( 3-4) месяца. Тем более ,что сейчас 47 зуб является одиночные, всегда такие зубы при жевательной нагрузке страдают сильнее,чем стоящие в ряду.
Если переживаете-сделайтк прицельный снимок, исключить наличие мелких костных отломков.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Меня беспокоит, что как только я закончила принимать антибитик, через 3 дня появились эти ноющие боли. До этого не было так явно, я не принимала обезбаливающие.
А остеомиелит может воникнуть при приеме 3х антибиотиков по очереди?И какие у него симптомы, температура? Боль сильная?
Стоматолог
температура, боль, свищи на десне и секвестры на рентгене( крайне маловероятно, тем более на фоне антибиотиков)