Консультация хирург-стоматолога /

Пластика десны (десневой сосочек) — вопрос №2129048

Здравствуйте. Мне была выполнена пластика десны с целью восстановления десневого сочка (рецессия десны). После операции прошла неделя, но с первого дня результат не выглядит обнадеживающим. Попробовала еще раз обратиться к врачу, который проводил операцию, но он лишь разводит руками и говорит еще ждать… а у меня уже появляются дополнительные настораживавшие симптомы, кроме визуального «нездорового» вида (онемение, боль, запах)!! Врач лишь сказал, что можно будет потом сделать повторную операцию. А мне страшно, что ткани будут атрофироваться и паталогический процесс может затронуть и здоровые ткани. Помогите пожалуйста! Посоветуйте, что предпринять, чтобы не допустить ухудшения. Может есть специалист, готовый помочь очно?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, сам сосочек белого цвета, да? То есть это не налет и не пленка
Чувствительности нет на всем пересаженном лоскуте или только на сосочке?
Клиент
Марехи Григорьевна, да, он сам весь белого цвета. Чувсвительности у него нет. Сегодня начало ощущаться онемение и небольшая боль в нижней части десны. Еще есть кровоточивость по краю десны клыка. И мне кажется начал появляться нехороший запах
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Белый налёт, это возможно, фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Явных признаков омертвления слизистой не видно,но судя по описанию ситуации возможно нарушение кровоснабжения слизистой и иннервации.Когда Вам назначено на снятие швов?И кроме описанных выше жалоб, боли какого характера, чем провоцируются и чем снимаются? Какая терапия была назначена после операции, лекарства ,уход за слизистой?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, антибиотики не назначали. Только промывание хлоргексидином. Снятие швов после 2 недели
Стоматолог
Спасибо за информацию. Признаков острого воспаления нет и видимо операция прошла спокойно,потому доктор и не назначил антибиотики. Они назначаются по острым показаниям. Реабилитация после подобных вмешательств может идти достаточно долго.Пока еще прошло недостаточно времени,чтоб делать конкретные выводы. Промывание хлоргексидином лучше не более 5-7 дней подряд. Можно ромашкой , корой дуба, мирамистином.Судя по фото положительная динамика присутствует однозначно. Но есть смысл не дожидаясь назначенного срока показаться на очный осмотр к Вашему стоматологу и обсудить ситуацию, Онемение может быть связано,как с сохраняющимся отёком ,так и травмой нервного окончания. Такие вещи обратимы ,но требуют достаточно долгого времени.Если ситуация не нормализуется в течении месяца ,нужна консультация невролога. По поводу того,что процесс затронет здоровые ткани ,не беспокойтесь. Если и возникает отторжение ,то только локально.Пока признаков отторжения нет ,но надо очно анализировать происходящее в полости рта.Потому нужен осмотр Вашим хирургом Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Надеюсь, еще есть шанс благополучного исхода, а то я уже начала паниковать.
Стоматолог
Чисто пор человечески,Вас прекрасно понимаю. Но тут просто надо немного набраться терпения и быть на связи с лечащим доктором.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Пластика десны-это всегда риски,никто не сможет вам гарантировать приживление
Между 5 и 7 днем есть положительная динамика,по фото по крайней мере
Возможно прорастут еще сосуды в сосочек между 2 и 3,подождите
Пока не могу сказать ,что там некроз
Обязательно антисептическая обработка