Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребенка — вопрос №1994477

Здравствуйте!
Прикрепила результаты анализа кала на дисбактериоз ребенка.
Ребенку 7 месяцев.
Ранее клебсиеллу лечили энтерофурилом.
Подскажите, надо ли лечить сейчас клебсиеллу и энтерококи? Чем лучше лечить?

Ранее ксебсиелла была по аналищам не чувствительна к фагам, сейчас показывает, что чувствительна.

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности.
Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, до 6 месяцев ходила в туалет только со свечкой, газообразование было сильным.
После введения прикорма, стала ходить чаще сама. Газообразование тоже стало меньше.
Если вижу, что на 2-3 день тужится и не может сходить в туалет, ставлю свечку.
Кал периодически очень сухой.
Кормление смешанное: ночью грудь, утром каша на грудном молоке, 1 раз в день овощное пюре.
Воду почти не пьёт.
Пробует и отказывается
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ребёнок только тужится перед дефекацией, то это ,вероятно, младенческая дисхезия, которое считается нормой до 9 мес, если всё-таки стул жёсткий сухой,то необходимо начинать принимать осмотические слабительные, чем раньше,тем лучше. Можно в вашем случае форлакс 4 гр по 1/2 пак в сутки курсом до й мес, далее постепенно отменять, уменьшая дозировку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ , тем более в таком возрасте когда идет формирование микрофлоры .
В связи с чем сдавали данный анализ ? Какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Ранее педиатр и гастроэнтеролог сказали, что надо лечить клебсиеллу.
Она с рождения.
Лечили энтерофурилом.
Также энтерококиитоже были, лечили фагом, какое то время их не было, сейчас сеова появились
Гастроэнтеролог, Терапевт
А что малыша беспокоит ?
Клиент
Екатерина Андреевна, до 6 месяцев ходила в туалет только со свечкой, газообразование было сильным.
После введения прикорма, стала ходить чаще сама. Газообразование тоже стало меньше.
Если вижу, что еа 2-3 день тужится и не может сходить в туалет, ставлю свечку.
Кал периодически очень сухой.
Кормление смешанное: ночью грудь, утром каша на грудном молоке, 1 раз в день овощное пюре.
Воду почти не пьёт.
Пробует и отказывается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Микрофлора в данном случае не при чем , лечить анализ не нужно , анализ копрограммы хороший . Причины это может быть удлиненный кишечник , анатомическая особенность , нарушение моторной функции .
Для нормализации стула допаивайте водой ребенка , зарядку на фитболе .
В рационе должны быть чернослив , ягоды , кабачки, тыква . Если на этом фоне стул не отрегулируется , то обсудить с педиатром прием макрогола .