Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ органов малого таза — вопрос №1994526

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, в расшифровке УЗИ. Врач, проводившая исследования, сказала, что ничего плохого нет, но меня беспокоят наботовы кисты, они представляют опасность? А так же беспокоят увеличенные размеры матки. Это может быть миома? К врачу попаду только через неделю, а хочется уже знать, стоит ли очень переживать. Мне 45 лет, менструации регулярные, родов было двое. По поводу аденомиоза наблюдаюсь.

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Галимат Нарзановна, пытаюсь загрузить, почему-то не выходит. Сейчас попробую ещё.
Акушер, Гинеколог
Как прикрепите отпишитесь пожалуйста
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ наботовые кисты , у каждой женщины эти кисты есть, они доброкачественные, никак не опасные и не перерождаются . У вас аденомиоз есть, если жалоб на боли внизу живота и межменструальных выделений нет ,то лечение не требуется. Размеры матки у вас нормальные , ничего страшного по УЗИ нет
Клиент
Галимат Нарзановна, большое Вам спасибо! Вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего вам хорошего)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кисты на шейке это закупорка желез.
Никакой угрозы не представляют.
Никогда не озлакачествляется. Лечения не требуют.
Миома это очпговое образование.
Фото не видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото узи
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть прищнаки эндометриоза.
У вас есть жалобы на боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта? Мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, по поводу эндометриоза наблюдаюсь, давно этот диагноз ставят. Болей нет, есть только небольшая мазня перед месячными. Месячные обильные, но не критично, по рекомендации врача принимаю транексам в тот день, когда наиболее обильно идут.
Акушер, Гинеколог
Значит в лечении вы не нуждаетесь.
Эндометриоз округляет матку, поэтому она немного больше.
Миомы нет.
Из рекомендаций контроль УЗИ через год
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите узи
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
У Вас матка увеличена за счет аденомиоза, ничего страшного. А наботовы овули- это закрытые железы, тоже вариант нормы
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила фото УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.

Прикрепите сам протокол, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Описаны признаки аденомиоза (эндометриоз тела матки). От этого увеличение ее в размерах и характерная шаровидная форма.

Если Вас беспокоят болезненные/обильные менструации или межменструальные выделения, показано лечение (любой вариант на выбор):
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
Что вас беспокоило, когда обратились на узи? Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Ангелина Андреевна, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела
Критичного ничего нет
‘Загиб’ матки - это ее положение кзади, просто ваша анатомическая особенность, которая не влияет вообще ни на что
Ov.Naboti - наботовы кисты шейки матки, образовались в результате закупорки слизью протоков желез. Опасности не несут никакой так же
Матка увеличена за счет аденомиоза.
Клиент
Ангелина Андреевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🙏