Консультация сосудистого хирурга /

Тромбофлебит после инъекций и катетера — вопрос №1994550

Здравствуйте!

Очень переживаю.
19 февраля была сделана операция по удалению доли ЩЖ. Постоянно брали кровь из правой руки,был катетер,посте него рука была желтая с красными вкраплениями.
Где-то через неделю заметила вверху локтя вздутую вену, желтый синяк . Ни отека,ни покраснения,ни температуры и болей не было.
Ходила так 3 недели где-то и в итоге обратилась к хирургу,он сразу сказал там тромб.
Послал на узи в больницу,там пришлось выпросить обследования,потому что даже браться не хотели за мой случай:

Справа: ВЯВ, подключичная, подмышечная, плечевые, лучевые и локтевые вены, медиальная подкожная вена - проходимы полностью: не расширены, полностью сжимаемы, просвет чистый, при ЦДК регистрируется фазный венозный кровоток.
Латеральная подкожная вена расширена до 6мм- в промежутке - в средн/3 плеча, при компрессии датчиком не сжимается; просвет заполнен гипоэхогенными тромботическими массами.
Заключение
Варикотромбофлебит латеральной подкожной вены справа.;

В итоге мне прописали уже в поликлинике:
1) 15 мг 2 р/д 3 недели, далее 20 мг 1 р/д длительно; или Эликвис 10 мг 2 р/д 3 недели, далее 5 мг 2 р/д длительно;
3) Детралекс или аналог по 1000 мг 2 р/д 1 неделю, далее 1000 мг 1 р/д до 2х месяцев
4) Троксевазин гель 2 р/д 2 месяц
5) Поливитамины по 1 т 2 р/д 2 недели;
6) Омитокс или Омез 20 мг по 1 кап 2 р/д 2 недели;
УЗДГ вен в/к в динамике

Хирург прописал лечение как при глубоком тромбозе. А именно Эликвис 20 мг в сутки.
Не брал кровь на свертываемость,хотя я говорила о случае в больнице.

Итог: первый день решила принять 10 мг в сутки
На следующий день утром приняла 5 мг и решила сдать кровь .
Пришли такие результаты,очень испугали,потому что в день принятия 5 мг вечером затошнило,испугалась желудочно-кишечного кровотечения. Отменила эликвис сама:(

Мажу гелем,вроде припухлость меньше,детралекс пью.
Переделала узи:
Пристеночный тромб без флотации,около 5 см участок,кровоток присутствует. Глубокие вены чистые.

Живу в страхе «внезапной смерти», рука после пальпаций стала ныть в области вены при движение и вся как будто жечь.

Насколько это опасно? И какая вероятность,что тромб все-таки флотирует,если я хожу с этим уже недели 3?
О реканализации я так понимаю пока речи и не идет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз,ПРЩЖ,мастопатия,эрозия ,хрон.ринит,тонзил,гастрит.

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Ужасное лечение, абсурдное я бы сказал. У вас случился посткатетерный тромбофлебит, опасности для вашей жизни точно нет, с вен верхних конечностей тромб никуда не улетает. Он рассосется самостоятельно, уже этот процесс начался, обычно срок лизирования тромба составляет 1,5 -2 месяца. Если место тромбоза у вас не болит, то не нужно делать абсолютно ничего, если присутствует болевой синдром, то наносите на область этой вены гепариновую мазь 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а как понять,что процесс начался?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Ваше описание дуплекса: "Пристеночный тромб без флотации,около 5 см участок,кровоток присутствует".
Исходя из того, что имеется кровоток, делаю вывод о том, что тромб начал рассасываться.
Клиент
Алексей Владимирович, на первом узи сказали,что кровоток есть ,но вена не сжимается датчиком,потом сейчас я так толком и не поняла по словам узиста,сказал просто пристеночный тромб. Я думала,что пристеночный тромб это такой вид. Это признак реканализации?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, пристеночный тромб, это пристеночный тромб. Я делаю вывод из информации которую вы написали, в первом дуплексе: "просвет заполнен гипоэхогенными тромботическими массами" - то есть вена полностью закрыта тромбами, по второму описан имеющийся кровоток.
Клиент
Алексей Владимирович, а что такое пристеночный тромб? Он может давать флотацию?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Не может, пристеночный значит, что тромб не полностью перекрыл просвет вены.
Клиент
Алексей Владимирович, извините,а то я уже запуталась.
Если тромб полностью перекрывает просвет вены это окклюзивный тромб,если не полностью, то это неокклюзивный или же пристеночный?

А почему пристеночные тромбы не флотируют?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Да, вы верно сказали, насчет видов тромба, и окклюзионный и пристеночный тромбы прочно фиксированы к сосудистой стенке, флотирующий тромб - это часть тромба которая не фиксирована ни к одной стенке ( соответственно в таком случае появляется вероятность, что тромб "оторвется и куда то полетит").
Но у вас вообще другая история, опасные тромбы в ногах, в руках не представляют опасности.
Клиент
Алексей Владимирович, поняла.

1.Получается,что пристеночный тромб это вид,который полностью не перекрывает кровоток. И это не является признаком реканализации.А вы уточнили,что появление кровотока является признаком реканализация. Как тогда понять ,когда она наступит,если и так и так есть в вене кровоток? Просто отсутствие тромботических масс?

2. Если в первом узи вена была полностью забита,то значит пристеночного тромба не было изначально.Как же он тогда стал за неделю пристеночным?
Либо это погрешности в узи,либо процесс реканализации,
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Если по УЗИ было именно так как вы написали в вопросе, то изначально тромб был оклюзионный ( то есть полностью перекрывал просвет вены), в динамике он начала растворяться, появился кровоток и тромб стал пристеночным.
У вас сейчас скорее всего частичная реканализация, в идеале тромб растворяется полностью ( срок занимает от 1 до 3 месяцев).
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день,поняла Вас!

Сегодня заметила,что кровток в вене усилился,она стала более заметной что ли.

Если реканализация,то как рассасывается тромб? Нет ли вероятности ,что при усилении кровотока оставшиеся тромб.массы пройдут дальше или кусочки от этих масс пройдут дальше?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Никуда тром не пойдет, не переживайте.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Ничего из назначенного принимать обычно при таком тромбозе нет необходимости. Такой тромбоз абсолютно безопасен для здоровья, и если он никак не беспокоит, тогда не требуется абсолютно никакого лечения. Он проходит самостоятельно в течение 1-3 месяцев, процесс рассасывания достаточно долгий
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за Ваш ответ!
А пристеночные тромбы могут начать флотировать? Хожу с этим уже недели 3.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, это уже идёт процесс рассасывания тромба, он уже не будет флотировать, повода для беспокойства нет
Клиент
Дмитрий Степанович, а при рассасывании тромба не может его часть пройти дальше куда-то?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, так не бывает
Клиент
Дмитрий Степанович, окей,поняла.

просто меня очень смущает,что локализация тромба не в месте ввода катетера,а он ушел выше,так еще и в латеральной вене. Разве назначение антикоагулянтов не основывается на степени риска расположения тромба ? Чем ближе к глубокой вене,тем риск выше и лекарство нужно? Или не в зависимости от этого,есть рекомендации,где тромбофлебит поверхностных вен верхних конечностей в общем не требует таких препаратов? Я так понимаю риск перехода тромба из таких вен все равно есть.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
в верхних конечностях все не так, риск перехода на глубокие вены практически нулевой, профилактически для верхних конечностей антикоагулянты не назначаются
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый день!

Скажите, пожалуйста,в месте,где ранее была воспален участок вены,теперь внутри прощупывается как тонкая,похожая на жгут венка,что это значит? В ней насколько поняла все еще есть тромботичнские массы,раз она имеет такое «ощущение»?