Консультация детского дерматолога /

Высыпания у 6 месячного ребенка — вопрос №1994708

Здравствуйте!месяц назад с началом прикорма начало обсыпать ребенка по типу потнички. Шея сильно и сгибы локтей немного. Потом корочками начало обсыпать подбородок и щеки немного. Убрали весь прикорм,прошло после 3 применений адвантана. 2 недели назад сделали 2 прививки пентаксим и гепатит. В этот же день ребенка высыпало на шее и на подбородке. В этот день ели кашу нутрилон гречневую,ели не первый раз. Педиатр предположила что возможно сыпет из-за каши. Гречку убрали. Мазали адвантаном и разово Цетризин.Через неделю попробовали рисовую,на 3 день высыпало так же. Так же Цетризин дали и и адвантаном помазали. Немного меньше стало. Что это все таки за высыпания именно на шее высыпает и на одной стороне обычно больше. Так же 4 укола было б1 и б6 пока не делаем по совету педиатра. Как нам лечить такие высыпания,полностью не проходит,обостряется то утихает

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, у ребенка только на шее в основном и на подбородке. При АД могут быть высыпания только там? И может ли это пройти со временем? Или всю жизнь будет теперь? Ни у кого в семье АД нет. Дома увлажнитель с 3 месяцев.И можно получаеться кормить спокойно кашами?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда нет, вероятнее всего это проявление контактного-раздражительного дерматита, я подумала, что элементы у вас по всему телу
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья Николаевна, Неотанин в какой форме использовать?(спрей,крем,ласьон)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Крем удобнее
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое! Попробуем лечение назначенное,надеюсь оно поможет.
Клиент
Дарья Николаевна, нам получаеться и Эли дел и неотанин нужно использовать одновременно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
ДА, элиделом воспаление снимите, а потом можно только неотанин использовать
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Вчера был первый день лечения,переодически пятна на подбородке и шее то краснели то полностью исчезали. Сегодня заметила что есть подобное пятно на пояснице(фото прилагаю). Так же обратила внимание,что переодически появляются пятнышки как прыщики,но сами по себе проходят(фото ножки). Так же прилагаю фото как на данный момент выглядит шея,подбородок. Пятна на ощупь шершавые,ребенка не беспокоят. Так же заметили,что после купания все тело ребенка в красных в крапинку пятнах. Через мин 15 проходят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это атопический дерматит все же
Рекомендации я вам выше писала
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, поняла,спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Фенистил по весу на 7 дней внутрь
Пока прикорм приостановите на две недели
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Можно вместо комфодерма адвантан использовать,а вместо фенистил Цетризин? Или именно те препараты нужно использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,можно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!