Консультация гинеколога /

Долгие месячные на Джес Плюс — вопрос №1994730

Здравствуйте! С октября 23го года (уже около 6 месяцев) пью Джес Плюс
по назначению врача для контрацепции. «Месячные» всегда начинались после приема «пустышек» и шли 5 дней, в этом же месяце они не обильно идут уже около 11 дней (первые пять дней более обильно, далее начала замечать красноватый оттенок после похода в туалет)+немного тянет внизу живота все эти дни. Подскажите, что это может быть? Необходимо ли идти к врачу? Спасибо заранее

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, рекомендую исключить патологию эндометрия (полип, нппример), выполнив УЗИ ОМТ.
Также, бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Джес продолжайте по 1т в день
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда препарат перестаёт подходить и поэтому могут быть такие выделения, допейте упаковку до конца, Пройдите УЗИ малого таза и начните приём другого препарата, например Ярина